Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

"Наши расходы на электроэнергию удвоились, а за газ мы теперь платим примерно на 20% больше, если сравнивать последние шесть месяцев с тем же периодом начала 2021 года", — признается в интервью Delfi Бизнес генеральный директор AS Putnu fabrika Ķekava Айва Банга. Подорожавшие энергоресурсы обернулись для птицефабрики дополнительными расходами в размере одного миллиона евро.

Компания намерена поднять цены на готовую продукцию  на 10%. Но надеется, что сети розничной торговли и покупатели отнесутся к этому с пониманием.

Птицефабрика и другие производители продуктов питания не единственные, кому в этом году приходится жонглировать ценами на сырье, упаковку, энергию, нехваткой рабочей силы и ценой на конечный продукт, чтобы быть приемлемыми и "подъемными" для покупателя. Для компаний резкий рост стоимости ресурсов – это удар по конкурентоспособности, снижение рентабельности, даже задержка инвестиционных проектов. Для потребителей это означает удорожание товаров и высокую инфляцию, что  приведет к тому, что наши кошельки в какой-то момент существенно "похудеют".

Как поднимут цены другие производители в различных производственных отраслях и что думают экономисты о том, как долго продлится инфляция, будут дорожать ресурсы и расти цены  –  читайте в этой статье. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!