Foto: LETA

C 1 июля в зависимости от объема потребления вырастут тарифы на природный газ Latvijas gāze для населения. Цифры называются шокирующие с 65,6% до 89,9%. Газ – один из компонентов отопительных систем. Повлияет ли очередной виток стоимости "голубого топлива" на наши счета за отопление грядущей осенью? На этот вопрос отвечают представители Rīgas siltums.

Для населения, потребляющего до 250 кубометров природного газа в год, дифференцированный конечный тариф реализации с налогом на добавленную стоимость (НДС) и акцизами на второе полугодие 2022 года увеличится на 65,6% -- с 1,10209 евро за кубометр до 1,8252 евро за кубометр, а для населения, потребляющего от 250 до 500 кубометров природного газа, итоговый тариф вырастет на 74,7% — с 0,96649 евро за кубометр до 1,6896 евро за кубометр.

При этом для домохозяйств, потребляющих от 500 до 25 тысяч кубометров природного газа в год, окончательный тариф вырастет на 89,9% – с 0,80405 евро за кубометр до 1,52715 евро за кубометр.

У жителей Риги возникают вполне резонные вопросы: как все это отразится на тарифах и сколько мы будем платить за тепло в многоквартирных домах осенью? По словам представителя AS Rīgas siltums Линды Ренце, конкретно этот рост стоимости газа на тарифы предприятия никак не повлияет. Однако рост цен на энергоносители из-за продолжающейся войны в Украине в целом однозначно сказывается и еще скажется на тарифах теплоэнергии.

Влияние природного газа стоимость теплоэнергии в целом значительно. Кроме того, следует учитывать, что теплоснабжающая компания закупает 70% своего тепла у независимых производителей, в том числе у AS Latvenergo, а последнее производит тепло только из природного газа. AS Rīgas siltums, напротив, производит 50% тепла из природного газа, а остальные 50% – из возобновляемых источников энергии.

Структуру тарифа хорошо видно на приложенных рисунках — большую часть составляет топливо и покупная энергетическая компонента.

Foto: Rīgas siltums

Можно ли повышение тарифа как-то ограничить, ввести какие-то "потолки"? По словам Ренце, тариф на тепло не устанавливается в свободном порядке. Тариф формируется из нескольких компонентов. Согласно решению Комиссии по регулированию общественных услуг, он рассчитывается заявителем тарифа. Далее его оценивает и утверждает Комиссия.

"В тарифе есть строго определенные факторы, которые необходимо указывать. Оценка всегда занимает некоторое время и требует большой работы, как для заявителей, чтобы перечислить все пункты и быть в состоянии объяснить каждый, так и для оценщиков, чтобы убедиться, что все пункты верны и что нет никаких обстоятельств, которые могли бы повлиять ту или иную статью затрат в будущем. Например, в связи с очередным планируемым тарифом на тепло мы уже предоставили развернутые ответы как минимум на 110 вопросов", – поясняет представитель компании.

"На тарифы влияют затраты на топливо, налоги, оборудование, амортизация, затраты на ремонт, которые в этом году значительно выросли, а также заработная плата, которая не менялась несколько лет", – отмечает Ренце.

Компонента прибыли, в свою очередь, имеет предел. Прибыль не может превышать 10%. В тарифе AS Rīgas siltums на тепловую энергию она составляет около 6%.

Повышение тарифа стабилизируется проводимыми компанией мероприятиями по модернизации и энергоэффективности – заменой тепловых сетей, внедрением энергоэффективного и автономного оборудования, диверсификацией топлива, что компания делает в рамках "Зеленого курса". "К 2025 году в AS Rīgas siltums мы намерены производить 90% тепловой энергии из возобновляемых источников энергии", – добавляет Линда Ренце.

Foto: Rīgas siltums

Как еще сэкономить тепло? Если в доме современные радиаторы, оснащены распределителями и термостатами, то можно регулировать уровень температуры и контролировать расходы. Это важные рычаги, благодаря которым можно платить только за собственное потребление. Опыт предприятия показывает, что это может снизить потребление тепла как минимум на 20%, что, в свою очередь, меньше ударит по кошелькам жильцов. Но что делать остальным, кто живет в не столь современных квартирах советской застройки?

В многоквартирных домах тоже есть возможности для экономии тепла. В свое время AS Rīgas siltums устанавливало в многоквартирных домах индивидуальные тепловые котлы. Современные тепловые котлы в зданиях автоматически регулируют температуру отопления и горячей воды в соответствии с заданным режимом. В настоящее время отопительные приборы в большинстве домов отрегулированы таким образом, чтобы температура в квартирах была не ниже +18ºС и не выше +21ºС. Но если собственники квартиры хотят другую температуру, то могут сами принять решение на общем собрании жильцов и представить его управляющему.

Настройки нагревательных элементов широки, например,есть функция снижения температуры в определенные часы, или ночью. Собственники квартир могут решить, что, например, из С 22:00 до 5:00 температура в квартире будет +18ºC, а с с 5:00 до 22:00 +21ºC. Соответственно организация, обслуживающая бытовой отопительный агрегат, может запрограммировать эти настройки.

Важно помнить, что чем выше потребление тепла, тем выше счет. Если температура в квартире будет 21 градус вместо 18, то счет за отопление может увеличиться примерно на 20%. Повышение температуры в помещении на 1°С увеличивает расход тепла на отопление в среднем на 5-7%.

Также необходимо учитывать теплостойкость здания – состояние наружных стен, чердаков, окон ограждающих конструкций – старые окна или ПВХ (стеклопакеты) – это все имеет значение. Не обязательно проводить полную реновацию здания, но если ограждающие конструкции здания утеплены, теплопотери такого здания будут ниже.

Лето – время определиться с вариантами утепления зданий или сооружений.Или провести собрание с жильцами, чтобы выбрать путь экономии теплоэнергии.

Тем более, что теплопотребление здания часто зависит и от привычек самих жильцов – закрыты ли двери коридора или окна в коридоре, как проветриваются помещения – не характерно ли систематическое оставление окон в полуоткрытом режиме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!