Foto: DELFI

Тарифы латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze (LG) для промышленных потребителей в октябре, по сравнению с сентябрем, повысились на 1,7% - 2,2%. Газ подорожал для компаний Latvenergo и Rīgas siltums, тарифы которых также могут повыситься.

Об повышении тарифов на газ сообщается в объявлении LG в официальной газете Latvijas Vēstnesis.

Как отметил представитель LG Винсент Макарис, цены на природный газ выросли из-за колебаний курса доллара и евро и предполагается, что до декабря они не изменятся.

Скорее всего, из-за роста цен на природный газ увеличатся производственные затраты предприятий, которые потребляют много газа. Самыми большими потребителями в настоящее время являются государственная энергокомпания Latvenergo и рижское отопительное предприятие Rīgas siltums, для которых газ подорожает на 2,1%.

В Latvijas Gāze сообщают, что для крупных потребителей природного газа, в зависимости от объемов потребления, тариф на природный газ (без НДС и акцизного налога) в октябре составит от 328,58 до 418,58 евро за 1000 нормальных кубометров (нм3). Для тех, кто потребляет 25 - 126 тыс нм3, тариф составит 418,58 евро за 1000 нм3 (+1,7%, по сравнению с сентябрем), а для потребляющих свыше 100 000 тыс нм3 - 328,58 евро за 1000 нм3 (+2,2%).

В октябре LG применяет дифференцированный конечный тариф, соответствующий цене продажи природного газа в размере 291,69 евро за 1000 нм3.

В ноябре и декабре тарифы LG могут не измениться, поскольку, по прогнозам компании, они будут соответствовать цене продажи природного газа в размере 291,69 евро за 1000 нм3. LG подчеркивает, что прогнозируемые цены продажи носят лишь информационный характер.

Тарифы для промышленных потребителей природного газа меняются ежемесячно, для домашних хозяйств - дважды в год: 1 января и 1 июля. Тарифы меняются в зависимости от закупочной цены на природный газ, привязанной к ценам нефтепродуктов и отношениям валют, а также - от использования находящегося в газохранилище газа.

Latvijas Gāze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Газ компания закупает у российского "Гaзпрома" (около 70%) и Itera Latvija (около 30%). Крупнейшие совладельцы предприятия - "Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и Itera Latvija (контролируется российской государственной компанией "Роснефть"). Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Что будет с тарифами на отопление?

В сентябре нынешнего года в Rīgas siltums заявили, что цена теплоэнергии в сентябре составляет 57,40 EUR/MWh без НДС, что на 1,6% ниже, чем в сентябре прошлого года. В Rīgas siltums ожидали, что цена будет оставаться такой же и в октябре, и в ноябре. Однако из-за роста тарифов на газ теплоэнергия от Rīgas siltums подорожает на 1,6% до 58,32% EUR/MWh.

Rīgas siltums — один из главных поставщиков теплоэнергии в Риге. Предприятие занимается производством, доставкой и реализацией теплоэнергии, а также обеспечивает техническое обслуживание внутренних систем теплоснабжения зданий клиентов. 77% поставляемой теплоэнергии используется для отопления жилых домов и нагрев горячей воды. Общая длина городских теплосетей — примерно 900 километров, из которых 74% находятся в собственности Rīgas siltums.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!