Фото: Pixabay
Изменения цен производителей, то есть цены реализации продукции, производимой латвийскими предприятиями, являются хорошим индикатором экономических тенденций. В целом цены производителей выросли на 25,1%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления, пишет издание Diena.

Динамика цен производителей является зеркалом ожидаемой инфляции, потому что, чем дороже продает производитель, тем больше вырастут и цены в магазинах. Например, отрасль энергоснабжения и кондиционирования воздуха продавала свою продукцию в декабре на 62,9% дороже, чем годом ранее, что и нашло свое отражение в неприятном росте коммунальных платежей.

Еще меньшие основания для оптимизма дают изменения цен производителей в двух крупнейших отраслях обрабатывающей промышленности Латвии - деревообрабатывающей и пищевой. Последняя оказывает очень существенное влияние на расходы домохозяйств. Если посмотреть на динамику цен, то следует больше опасаться роста цен именно на продовольствие, а не на коммунальные услуги.

Пока что рост цен на продукты питания значительно отстает от роста цен производителей в пищевой промышленности. В декабре прошлого года цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 7,2% по сравнению с последним месяцем 2020 года, в том числе только на продукты питания - на 7,9%. При этом цены производителей в пищевой промышленности на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, увеличились на 9,6%, а вместе с экспортными рынками этот рост достигает 10,3%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !