Foto: F64

Торговцы цветами утверждают, что 1 сентября, то есть в день, когда очень повышается спрос на цветы, они не повысят цены или повышение будет минимальным, потому что слишком велика конкуренция на рынке и по ряду других причин. Однако это не означает, что некоторые цветы не подорожают, так как, например, цену на импортные цветы диктуют оптовые поставщики. Об этом пишет LA.lv.

"Мы не можем позволить себе повысить цены, потому что поставщики накручивают цены на импортные цветы так, что если еще мы, торговцы, добавим, то никто такие дорогие цветы покупать не станет. Например, поставщик за три дня до 1 сентября повысил цены на хризантемы. Местные осенние цветы, георгины и астры, я собираю в своем саду и продаю их по минимальной цене, чтобы хотя бы продать, потому что теплая и влажная погода не идет цветам на пользу. Цветы - это неотъемлемый элемент Дня знаний, но покупать их стали меньше. Вместо прежних пяти гладиолусов сейчас берут три или один. Выбор обычно классический - между гладиолусами, астрами и георгинами. В отдельных случаях предпочитают розы, хризантемы, другие цветы или небольшие букеты из осенних цветов", - рассказала Инта Глейзда, торгующая цветами на Рижском Центральном рынке.

"Цены на 1 сентября поднимаем минимально, не более чем на 20 евроцентов за цветок и на 0,50 - 1 евро за букет. Но это делается из практических соображений. Иногда 31 августа покупают так, что не успеваем делать букеты: витрина пустеет. Логично, что цену можно немного поднять... На 1 сентября преимущественно покупают осенние цветы", - отметила Инесе Силениеце, которая продает цветы на Рижском Центральном рынке.

Сколько стоят цветы в Риге?

Приблизительные цены на цветы в Риге в понедельник, 29 августа.

Рижский Центральный рынок: гладиолусы - 0,4–0,8 евро/шт.; астры - 0,1–0,2 евро/шт.; георгины - 0,1–0,4 евро/шт.; букет осенних цветов - 1–4 евро.

Цветочный рынок Сакта: гладиолусы - 1 евро/шт.; астры - 0,2–0,3 евро/шт.; букет осенних цветов - 3–7 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!