Foto: Shutterstock

В этом году праздничный стол жителей Латвии на Лиго изменился и стал более здоровым. В этом году люди намерены потратить на празднование Лиго немного больше, чем в прошлом году. Дополнительно к привычному праздничному угощению, сыру и шашлыку, 70% в этом году включат в праздничное меню свежие овощи, а 60% - различные фрукты, свидетельствует опрос, проведенный Maxima Latvija. Покупательская корзина на Лиго стала более здоровой; люди тратят больше.

Теплая погода заставляет людей думать о более здоровом питании – 33% признали, что меню стало намного более здоровым, а почти 37% указали, что начали обращать больше внимания на то, какие продукты употреблять. Наряду с ростом популярности овощей и фруктов праздничный стол на Лиго не обойдется и без традиционного Янова сыра, шашлыка, пирожков и различных салатов.

Немного выросло количество людей, которые выделят на праздничный стол от 41 до 60 евро (24%), а 18% респондентов потратят на угощение даже больше 61 евро. К тому же уменьшилось количество тех, чьи расходы на праздничный стол не превысят 20 евро (19%). Большинство жителей, или 39%, планируют потратить на праздничный стол 21-40 евро.

Как правило, делать праздничные покупки люди не спешат. Более половины жителей (52%) планируют купить нужные для праздника вещи за несколько дней до праздника, треть (29%) - в предпраздничный день, а каждый десятый (12%) отложит покупки до самого дня Лиго. Только 5% опрошенных уже купили большую часть необходимых вещей в минувшие выходные.

"В повседневной спешке люди часто откладывают праздничные покупки на последний момент. Среди покупателей все больше растет спрос на шашлык Meistara Marka нашего собственного приготовления. Наряду с привычными праздничными продуктами на Лиго очень большим спросом пользуются в этом году фрукты и овощи. Спрос на них в магазинах Maxima увеличился на 13% по сравнению с первыми пятью месяцами прошлого года. Также среди самых популярных товаров и в этом сезоне находятся принадлежности для гриля, продажи которых в мае этого года по сравнению с прошлым годом увеличились на 13% по сравнению с прошлым годом", - комментирует привычки покупателей директор департамента бизнес-аналитики компании Maxima Latvija Зане Кактиня.

Самыми популярными праздничными напитками в этом году остались пиво, квас и соки. Почти пятая часть опрошенных указали, что на праздники намерены пить безалкогольное пиво. В мае и июне этого года под влиянием теплой погоды выросли продажи пива, опережая результаты прошлого года примерно на 26%.

Самым популярным местом празднования для более чем половины опрошенных (66%) будет собственный дом, дом друзей или родственников в сельской местности, еще 10% планируют отмечать праздник на природе или в кемпинге. Только некоторые респонденты указали, что проведут праздник дома у телевизора (5%), посетят публичные мероприятия в Риге (5%) или балы под открытым небом (4%). 3% опрошенных будут на праздник работать и только 1% вообще его не отмечают. Неполных 3% заявили, что будут отмечать праздник в другом месте, например, за границей или на специальном мероприятии.

Опрос о привычках празднования Лиго проводился на сайте Maxima Latvija с 8 по 19 июня, в нем приняли участие 1409 респондентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!