Foto: Shutterstock
Политическая сила "Объединенный список" (ОС) предлагает установить единую ставку налога на микропредприятия — 18% от оборота, сообщили порталу Delfi в организации.

Представители партии совместно с экспертами разработали предложение. Оно будет предложено к рассмотрению на коалиционном собрании уже сегодня, 10 мая.

Как пояснил депутат Айвас Виксне, оптимальная ставка налога — 18% от оборота микропредприятия вместе дифференцированной ставки, которая действует в настоящий момент. Порог для плательщиков налога на добавленную стоимость также может быть увеличен. Предлагают также закрепить требование, что владельцем и работником микропредприятия может быть одно и то же лицо.

Напомним, что в настоящий момент ставка налога зависит от оборота: до 25 000 евро в год она составляет 25%, от 25 000 евро в год — уже 40%.

Политики считают, что установив льготный налоговый режим для микропредприятий государство улучшить предпринимательскую среду, будет способствовать развитию малого бизнеса в регионах, облегчит уплату налогов, в том числе поможет малым игрокам выйти из тени.

В настоящий момент в Латвии насчитывается 9305 плательщиков налога на микропредприятия. Их число за последние годы наглядно сократилось.

В аннотации к законопроекту говорится, что такой налоговый режим преимущественно выбирают поставщики услуг, например, медики, юристы, бухгалтеры, консультанты, маклеры, фотографы, модели, гиды и др.

Латвия ввела льготный налоговый режим для микропредприятия с 1 сентября 2010 года, то есть во время тяжелого экономического кризиса, чтобы вовлечь жителей Латвии в бизнес. Этот налоговый режим был крайне популярен, но, к сожалению, многие предприятия использовали его для оптимизации налогов, например, переоформили сотрудников в качестве работников микропредприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!