Foto: Paula Čurkste/LETA

Еще при прежнем составе Сейма фракция Национального объединения предлагала внедрить совершенно иную модель определения кадастровой стоимости недвижимости. Когда дискуссия по этому вопросу вновь будет актуализирована, политики будут настаивать на тех же принципах, сказал в интервью агентству LETA заместитель председателя партии Янис Домбрава.

Ранее представители Национального объединения предлагали модель, при которой кадастровая стоимость отражала бы рыночную ситуацию, но влияние кадастровой цены на сумму налога на недвижимость было бы менее заметным. По мнению политиков, этот налог надо рассматривать как налог на содержание инфраструктуры.

Поэтому, по словам Домбрава, самоуправления должны разъяснить жителям, что доходы от сбора налога на недвижимость идут на очистку улиц от снега, новое освещение или другие затраты на инфраструктуру. Таким образом отношение населения к налогу может измениться, полагает политик, заметив, что не все самоуправления достаточно эффективно заботятся об инфраструктуре.

Система должна быть выстроена таким образом, чтобы налог на недвижимость находился "в разумных, платежеспособных" границах, добавил Домбрава. По его словам, например, можно установить, что по всей стране налог за частный дом составит от 100 до 300 евро в год. Следует исключить случаи, когда за семейный дом приходится платить несколько тысяч евро в год. Например, такая проблема характерна для Юрмалы, в результате город вынуждены покидать те, кто жил там поколениями.

Политик допускает, что дискуссия по новой модели кадастровой стоимости и налога на недвижимость может быть поднята в ближайшее время.

Наряду с тем, представитель "Объединенного списка", председатель Сейма Эдвардс Смилтенс ожидает, что решение по этому вопросу предложит Министерство юстиции, а затем его оценит парламент. "Зоны ответственности поделены, и каждый министр отвечает за свой сектор", - сказал политик.

Он признает, что для части населения уплата налога на недвижимость может стать еще большей нагрузкой.

Как уже накануне писал портал Delfi, Новый министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере(Новое Единство) пока не знает, что делать с мораторием на повышение ставки налога на недвижимости и рост кадастровой стоимости.

В среду, 3 января, в интервью телеканалу TV3 министр призналась, что ей придется решать этот вопрос, но конкретных шагов у нее нет, а участники рынка по-разному видят решение вопроса.

Сама политик не видит возможности продлить мораторий после 2025 года, поэтому надо искать решение.

Напомним, еще летом прошлого года Государственная земельная служба пересчитала кадастровую стоимость недвижимости на будущий год, а также опубликовала проект на 2025 год. Если ставка не изменится, то через два года сумма налога на недвижимость может вырасти в большинстве случаев примерно вдвое, свидетельствуют подсчеты портала Delfi.

Прогноз кадастровой стоимости был обновлен на 1 июня 2022 года, учитывая базовую информацию. Для большинства владельцев недвижимости особых изменений в ближайшем году не ожидается. Исключение — случаи изменения цели использования недвижимости или отягощений.

Напомним, что еще летом 2021 года был введен мораторий, а именно установлен запрет на рост кадастровой стоимости недвижимости до 1 января 2025 года. Полтора года назад председатель юридической комиссии Сейма, сегодня воюющий в Украине Юрис Юрашс объяснял: "Пока большинство в Сейме и правительстве не придут к соглашению о всеобъемлющем пересмотре системы налогообложения недвижимого имущества, которое обеспечит справедливое и приемлемое налоговое бремя для граждан и предпринимателей, увеличение кадастровой стоимости недопустимо". Он напомнил, что размер налога на недвижимость в Латвии зависит от кадастровой стоимости недвижимости.

Сумма налога может вырасти вдвое


До сих пор кадастровая стоимость была заморожена, чтобы не допустить повышения этого налога. Предполагается, что база кадастровой стоимости на 2025-2028 годы будет утверждена до 30 июня 2023 года. Сейм поручил Кабинету министров до 31 января 2024 года подать законопроект, который будет предусматривать пропорциональный налог на недвижимость в связи с изменением базы кадастровой стоимости и который вступит в силу одновременно с новой базой кадастровой стоимости.

В законопроекте Кабинет министров должен будет определить пропорциональную налоговую нагрузку на недвижимое имущество для многоквартирных и жилых домов, если они не используются для хозяйственной деятельности, а также для земли, в том числе сельскохозяйственной, за счет уменьшения ставки налога на недвижимое имущество. Но учитывая нынешний прогноз кадастровой стоимости и ныне действующие ставки налога на недвижимость, можно предположить, что сумма налога для владельца типовой рижской квартиры может вырасти вдвое.

Так, нынешняя кадастровая стоимость 2-комнатной квартиры в Ильгюциемсе — 17 692 евро, а прогноз на 2025 год — 34 809 евро. Схожая ситуация наблюдается и в других районах. Например, кадастровая стоимость двухкомнатной "сталинки" на Саркандаугаве во время моратория — 14 880 евро, а с 2025 года — уже 31 048 евро.

Прогнозируемая кадастровая стоимость пятиэтажного многоквартирного дома в старой части города (район улицы Бруниниеку) с 1 июня 2022 года (используется с 2023 года) — 566 985 евро. Она будет поделена между отдельными квартирами в соответствии с долями, пропорционально их площади. Прогнозируемая кадастровая стоимость, которая применяется с 2025 года, — 1 186 193 евро. Вдвое больше.

Посмотреть прогнозируемую на 2023 год и проектируемую на 2025 год кадастровую стоимость недвижимости можно, авторизовавшись на портале kadastrs.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!