Foto: morgueFile
Польская энергетическая компания Polska Grupa Energetyczna (PGE) может вернуться в проект строительства новой атомной электростанции в Литве, если ей предложат лучшие условия, сказал вице-министр казны Польши Ян Бурый.

"PGE из проекта не ушла. PGE приняла решение завершить переговоры с учетом предлагаемых условий", - сказал вице-министр, сообщает информационное агентство PAP. По словам вице-министра, польскую компанию не удовлетворяет низкая рентабельность инвестиций в Висагинскую атомную электростанцию.

Бурый заявил, что PGE открыта к возможным переговорам, если найдут возможность для лучших бизнес условий.

В начале декабря PGE сообщила, что останавливает свое участие в проекте ВАЭС. Тогда глава польской компании, который недавно ушел в отставку, Томаш Задрога заявил, что условия участия в проекте ВАЭС показались неприемлемыми, а у группы есть другие важные проекты.

Решение польской компании раскритиковала и президент Литвы Даля Грибаускайте.

Представители правительства комментировали, что PGE самовольно, без одобрения властей, решила уйти из проекта Висагинской АЭС, поэтому в отставку ушел и глава этой компании. Польская пресса оценила эту версию скептически, поскольку якобы лишь теоретически возможно, чтобы контролируемая государством компания не согласовывала бы свои действия с представителями правительства.

Польша сама намерена строить атомную электростанцию - PGE в течение 20 месяцев планирует выбрать технологию, поставщика и место для строительства АЭС. По оценке PGE, проект новой АЭС оценивается в 35 млрд. злотых.

Литва сейчас ведет переговоры с Hitachi-GE Nuclear Energy об инвестициях в планируемую новую АЭС в Висагинасе. Правительство надеется, что концессионное соглашение и договоры между акционерами подпишут в начале следующего года. Считают, что Висагинская АЭС будет стоить до 5 млрд. евро.

Литва надеется, что при участии стратегического инвестора и региональных партнеров - Латвии и Эстонии, АЭС в Висагинасе будет построена до 2020 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!