Foto: DELFI.lt
После введения евро в Литве торговцы в Польше, у границы, надеются, что покупателей из Литвы будет еще больше, чем раньше. Но пока потоки покупателей возросли незначительно, хотя курс злотого за последние дни снизился на 0,5%.

Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi

На одной базе, торгующей продуктами питания, больше покупателей из Литвы можно встретить рано утром. Они приезжают их Каунаса, Алитуса, Мариямполе, и, по словам торговцев, покупают все. А мясо отсюда везут и в небольшие магазины в Литве.

"Мы приехали из Кедайняй, здесь все дешевле. Кроме этого, горючее подешевело, и ехать выгодно. Мы все еще пересчитываем цены на литы", - сказала Службе телевизионных новостей LRT Валерия.

Еще одна жительница Кедайняй, Эгле, утверждает, что есть о чем жалеть. "Казалось бы, все неплохо.Но деньги мы вывозим из Литвы в Польшу. Немного жаль".

По словам жителей Литвы, в Польше дешевле даже литовские мясные продукты. Польские торговцы ввозят их из Литвы без налога на добавленную стоимость, а продают с 5-процентным налогом.

"Вчера в Литве я заплатила 10 евро, а продуктов принес домой совсем мало – трагедия. Сегодня я потратила 100 евро, купила продуктов на месяц", - сказала Лида из Кудиркос Науместиса.

По данным статистики, расходы иностранцев, пересекающих литовско-польскую границу, в Польше составляют почти 5% расходов всех иностранцев. Это немного, но местные торговцы радуются.

"Литовцы как ездили, так и ездят. Очень большого потока пока нет, но, возможно, все делали покупки еще перед Новым годом. Покупают мясные и другие продукты", - сказал директор торговой базы Кшиштоф Бокш.

Предприниматели, торгующие строительными материалами в Сувалках, ожидают наплыва покупателей из Литвы к весне. Тем более, что курс злотого после Нового года падает, а евро укрепляется.

"Когда курс польской валюты падает, для литовцев все выходит дешевле, и каждый приезжающий это ощущает", - уверен владелец торгового центра, торгующего стойматериалами, Пятрас Чернялис.

Польские торговцы отмечают, что в их магазинах после Нового года стало больше покупателей из Беларуси и России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!