Foto: LETA
Польские журналисты обнаружили возможное мошенничество на предприятии Liepājas metalurgs: сталь, экспортируемая из Латвии в Польшу, по пути загадочным образом дешевеет на каждом километре, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Согласно официальной статистике, в 2011 году Латвия экспортировала в Польшу свыше 300 тысяч тонн стальных арматурных стержней. Однако по данным Министерства финансов Польши, количество экспортированных из Латвии брусьев в 60 раз меньше, сообщает польский телеканал TVP.

В сообщении предприятия для биржи NASDAQ OMX Riga сказано: в прошлом году Liepājas metalurgs экспортировало 780 064 тонны арматур и 57 285 тонн заготовок. Крупнейшими рынками экспорта арматуры в 2012 году являлись Алжир – 35,96% , Польша – 32,15% и Великобритания – 6,31%.

У польских журналистов возникли подозрения, что большая часть продукции Liepājas metalurgs сбывается на "черном" рынке. Но ответы на предприятии польские журналисты так и не получили. Nekā personīga также было отказано в интервью.

Журналисты пытаясь отследить путь грузов Liepājas metalurgs со склада предприятия: из 40 грузовых машин во дворе предприятия 28 были с польскими номерами. Один из водителей признался, что, по меньшей мере раз в неделю он следует из Польши в Латвию, куда он везет металлолом, чтобы завод мог существовать, а обратно - сталь.

Журналисты выяснили, что эта сталь впоследствии сбывается по демпинговым ценам через интернет. Низкая цена мотивируется тем, что продукция следует напрямую с завода.

В польском городе Сематичи нашли человека, который торговал продукцией Liepājas metalurgs на территории Польши. В его квартире зарегистрирована фирма, являющаяся лишь одним из посредником в обширной схеме, сообщает передача.

"Если схема действительно такая, и работает она именно таким образом, то люди могли на этом заработать миллионы, минуя бюджет предприятия. Поэтому скажу так – это варварское разграбление средств из оборота предприятия, не создавая никакой добавочной стоимости и ничего не девая предприятию", - отметила председатель правления компании по переработке металлолома Tolmets Инта Озолиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!