Foto: DELFI.lt

Польский нефтяной гигант Orlen не намерен продавать мажейкяйский НПЗ Orlen Lietuva, однако сейчас ведутся переговоры о будущем литовского предприятия, сообщает польское агентство PAP.

Представители польского Orlen во вторник опровергли слухи о продаже НПЗ в Мажейкяй, однако признали, что ведутся "интенсивные переговоры" о будущем предприятия между руководством компании и властями Литвы.

"Неудивительно, что этот вопрос широко комментируется в литовских СМИ. К сожалению, наряду со множеством спекуляций появилась и недостоверная информация о будущем нефтеперерабатывающего предприятия. Так что мы подтверждаем, что не ведутся никакие переговоры о продаже контролируемого нами в Литве предприятия. И все же проводится внутренний анализ стратегических сценариев для предприятия", - говорится в сообщении PKN Orlen новостному агентству PAP.

Во вторник в литовских и польских СМИ сообщалось, что PKN Orlen ведет переговоры о продаже Orlen Lietuva c казахской государственной нефтегазовой компанией "КазМунайГаз", которая претендовала на мажейкское предприятие еще в 2006 году (тогда оно называлось Mazeikiu nafta).

Польский НК Orlen в декабре 2006 года перенял контрольный пакет акций Orlen Lietuva (тогдашнего Mazeikiu nafta) за 2,35 млрд. долларов: у компании Yukos International UK B.V. купил 53,7% акций НПЗ за 1,49 млрд. долларов, а у правительства Литвы - 30,66% акций за 852 млн. долларов. Впоследствии Orlen увеличил свой пакет акций до 100%.

В 2006 году "КазМунайГаз" хотел купить у российского "ЮКОСа" контролировавшийся им пакет акций НПЗ Mazeikiu nafta в размере 53,7%, а также претендовал на долю правительства, однако принадлежавшие "ЮКОСу" акции в конце концов были проданы НК Orlen, который предложил самую высокую цену.

По неофициальным данным, в 2006 году "КазМунайГаз" предложил за 53,7% акций мажейкского НПЗ 1,425 млрд. долларов (3,8 млрд. литов) и намеревался выкупить все акции правительства в нем. Казахи были готовы гарантировать поставки нефти и взять на себя инвестиционные обязательства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!