Foto: LETA
Для того, чтобы встроить украинских беженцев в рынок труда, Латвия упростила множество требований: стало легче оформить рабочую визу, можно работать без знания латышского языка, появились льготы. Delfi анализирует, насколько эффективно с экономической точки зрения включать беженцев из Украины в латвийский рынок труда и соответствуют ли их навыки ожиданиям работодателей.

По данным Государственного агентства занятости, на данный момент более 500 работодателей из Латвии готовы принять на работу беженцев из Украины, предложение насчитывает более 4000 вакансий. Больше всего предложений в таких сферах как производство, строительство и недвижимость, общепит и пищевая промышленность, транспорт и логистика, сельское хозяйство и др.

"Часть работодателей таким образом надеется расширить возможности поиска работников, которых до сих пор не удавалось найти. Если смотреть с количественной точки зрения, то латвийский рынок труда может трудоустроить жителей Украины, которые к нам приедут. В краткосрочной перспективе этому способствуют упрощенные условия — легче получить рабочую визу, возможность работать в сфере здравоохранения и образования (с детьми из Украины), возможность трудоустроиться без знания латышского языка, работодатели не обязаны платить столько же, сколько другим иностранцам (то есть обеспечивать оплату труда как минимум в размере среднего заработка, установленного в Латвии)", - указывает старший экономист Swedbank Агнесе Буцениеце.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!