Foto: Publicitātes attēli
На обочине Юрмальского шоссе открылась уже вторая 1 min. klīnika, где можно, что следует и из названия, получить амбулаторную помощь незамедлительно.

Подобные клиники неотложной помощи уже давно часть систем здравоохранения во многих частях мира. Латвийсккая 1 min. klīnika не пытается заменить семейного врача или других специалистов, а помогает облегчить и оптимизировать работу медицинского сектора, поясняет член правления клиники и автор бизнес-идеи Рамона Межале.

"Сейчас мы активно работаем над расширением сети. В ближайшие месяцы откроем еще несколько точек в рижском районе и микрорайонах столицы. В тех местах, где доступность амбулаторных медицинских услуг затруднена или недостаточна", - говорит Межале о планах на будущее.

В создание и развитие сети 1 min. klīnka инвестирован почти 1 миллион евро. Финансирование поступает от частных инвесторов. После успешного начала деятельности в Латвии планируется расширить эту сеть на страны Балтии. Проект продвигает SIA Minute Clinic.

1 min. klīnka - первое медицинское учреждение скорой помощи в Латвии. Точка работает семь дней в неделю, включая праздничные дни, с 7:00 до 23:00 часов.
Вторая 1 min. klīnka открывает свои двери в Пинки, на обочине Юрмальского шоссе (A10), рядом с АЗС KOOL. Посетители не будут контактировать с другими пациентами, так как залом ожидания станет их машина. Оставшееся время до посещения врача можно увидеть на экране.

Foto: Publicitātes attēli

Первая 1 min. klīnika открылась весной этого года в Адажи, у Таллиннского шоссе, также на территории АЗС. По словам Межале, за полгода существования клиника себя полностью оправдала. "Видно, что жители Латвии не могут быстро попасть на амбулаторные услуги. Часто приходится стоять в длинных очередях, трудно получить услуги внерабочего времени врача. Многие посетители клиники признаются, что больше не думают, что проблемы со здоровьем сами разрешатся. Они предпочитают обратиться к специалисту за помощью, а не заниматься самолечением", - говорит владелица клиники.

Поток пациентов в основном наблюдается в часы, когда не работают обычные врачи. Люди приходят рано утром и вечером после работы. Все чаще пациенты приезжают в клинику поздно вечером, а также в выходные дни.

В клинике пациенты могут получить услуги диагностики и лечения острых, без угрозы для жизни человека, заболеваний. Здесь же можно провести вакцинацию, лабораторные анализы и другие манипуляции. Консультации медиков - одна из самых востребованных услуг. Так же как и манипуляции в дневном стационаре - например, инфузионная терапия (капельницы), когда люди на назначенное им лечение проходят тогда, когда удобно, и могут совмещать его с работой. Летом гораздо чаще приходилось обрабатывать и перевязывать раны, снимать клещей. В свою очередь, сейчас основной поток пациентов - люди с острыми респираторными заболеваниями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!