Foto: LETA
Управление Рижского свободного порта начало работу по привлечению потенциальных инвесторов для развития территории Спилве, пишет со ссылкой на газету Diena агентство LETA.

Территория Спилве расположена на левом берегу Даугавы, ее площадь составляет 450 га.

"Мы хотим видеть в порту экологически чистую, технологически интенсивную коммерческую деятельность, связанную с производством, логистикой или переработкой, или другие виды коммерческой деятельности с высокой добавленной стоимостью, наличие которых в порту увеличило бы грузооборот и привлекло новые группы грузов", - заявил председатель правления порта Виестур Зепс.

В рамках концепции развития планируется проанализировать возможные направления развития бизнеса на территории Спилве, определить экономически наиболее выгодные сценарии развития, механизмы управления территорией и финансовые рамки, а также разработать четкий план действий по привлечению инвесторов и девелоперов.

План будет реализован в сотрудничестве с Латвийским агентством инвестиций и развития (ЛАИР).

"В последние годы площади, предназначенные для промышленного строительства в Риге, уменьшились, поэтому район Спилве имеет большой потенциал. Здесь можно создать индустриальный парк с интеллектуальной специализацией, который сочетал бы научные исследования с производством, но есть и другие альтернативы ", - отмечает директор ЛАИР Каспар Рожкалнс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!