Фото: Reuters/Scanpix
По информации польского издания Puls biznesu, белорусское дизельное топливо нелегально поставляется в Польшу в том числе и из Литвы и Латвии, куда оно поступает с белорусских нефтеперерабатывающих заводов в Мозыре и Новополоцке.

Как сообщает портал charter97.org, подставная компания поставляет белорусское дизельное топливо в Польшу и не платит НДС.

Из-за незаконной торговли топливом государственный бюджет может терять до одного миллиарда злотых в год (159 млн. латов), пишет Gazeta Wyborcza.

Если эта информация подтвердится, то Польшу ждет очень громкий скандал.

По оценкам нефтяных компаний, государственная казна теряет на подобных поставках до 85 миллионов злотых ежемесячно. В год сумма потерь составляет более миллиарда злотых.

Агенство внутренней безопасности Польши проводит расследование незаконных поставок. Пока пресс-служба не раскрывает подробности.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, контрабандой дизельного топлива в Литву и Латвию занимаются белорусские олигархи, приближенные к Лукашенко. При этом они уклоняются от платы пошлины и в российский бюджет.

В частности, компания близкого к попавшему под санкции Юрию Чижу новополоцкого бизнесмена Николая Воробья «Интерсервис» получает нефтепродукты от «дочки» российской НК «Татнефть» - «Татбелнефтепродукт». Затем дизель экспортируется в страны Балтии под видом растворителя марки Т и марки L, а мазут М100 - как антикоррозийная смесь.

Надо отметить, что с 1 апреля Россия повысила экспортные пошлины на нефтепродукты до 304 долларов за тонну. А на растворитель и антикоррозионную смесь пошлины нет совсем.

По последним данным, в январе-марте текущего года по Белорусской железной дороге на экспорт в Латвию было перевезено 3,2 млн. т. грузов, что превысило уровень I квартала 2011 года на 73%. Не трудно подсчитать сколько денег не получила российская казна.

Очевидно, что такие махинации в Беларуси невозможны без непосредственного прикрытия семьи Лукашенко.

Данные об «Интерсервисе» весьма скудные. Оказывается, эта компания уже около 20 лет занимается давальческой переработкой нефти на белорусских НПЗ, в основном на соседнем «Нафтане». Осуществляют оптовую продажу нефтепродуктов (бензины, топливо дизельное, мазут, битум) на рынки стран СНГ и ЕС. Львиная доля продукции уходит в порты Латвии. Неудивительно, что «Интерсервис» является самым крупным частным налогоплательщиком Новополоцка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !