Фото: Shutterstock
Запрет на поставку некоторых видов продуктов питания в Россию уже привел к тому, что европейские поставщики терпят убытки. Но некоторые страны, традиционно ориентирующиеся на российский рынок, могут потерять еще больше, если санкции продолжат действовать. Особенно большую важность рынок России имеет для стран Балтии. И некоторые из них специализировались именно на тех продуктах, ввоз которых теперь запрещен.

Об этом пишет российский портал Вести.Экономика.

Даже те страны, где поставки продуктов питания в Россию не занимают значительную долю, пострадают ощутимо, так как производители столкнутся с прямыми потерями, могут быть сокращены рабочие места. Да и вернуться на рынок после снятия ограничений будет достаточно сложно.

Латвия

Для Латвии Россия является одним из ключевых рынков, занимая третье место по объему экспортируемой продукцией с долей в 11,5%.

Но продукты питания не входят в число крупнейших статей экспорта Латвии. Из продуктов в Россию поставляется, в основном, молоко и молочные продукты, но в общем объеме экспорта доля всех запрещенных продуктов незначительна.

Тем не менее, потери в рамках всей экономики будут заметны, ожидается, что ущерб составит 0,2% ВВП.

Литва

Россия для Литвы является крупнейшим экспортным рынком с долей в 19,8% по итогам 2013г. И объем поставок в РФ в два раза превышает объем поставок в Латвию, которая занимает второе место.

Как видно, овощи и фрукты занимают одни из лидирующих позиций, поэтому ущерб экономике может быть весьма существенным. В частности, на эти статьи приходится 2,64% всего экспорта Литвы.

Также стоит учитывать, что будут сокращаться поставки по другим статьям за счет европейских санкций и общего ухудшения отношений с Россией.

Ожидается, что Литве российское эмбарго будет стоить 0,4% ВВП.

Эстония

Эстония также сильно зависит от поставок в России. Рынок является крупнейшим для страны, доля составляет 17,88%.

Но ситуация здесь аналогична ситуации с Латвией. Запрещенные виды продуктов питания занимают небольшую долю в общем объеме экспорта.

При этом эксперты ожидают негативное влияние на экономику страны в размере 0,35% ВВП.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !