Foto: Publicitātes foto/"Starptautiskā lidosta "Rīga""
Начало 2022 года все еще прошло под знаком пандемии Covid-19, а к весне, когда казалось, что воздушное сообщение начинает постепенно восстанавливаться, с вторжением России в Украину латвийская авиация лишилась нескольких рынков - Украины, России и Белоруссии, пишет со ссылкой на газету Diena агентство LETA.

Пассажиропоток в восточном направлении уже уменьшился из-за эпидемиологических ограничений во время пандемии, а после начала военных действий снизился также объем грузоперевозок и бизнес-авиации.

Тем не менее по мере приближения лета 2022 года авиационная индустрия продолжала восстанавливаться после снятия пандемических ограничений, а авиакомпании адаптировались к новой геополитической обстановке, открывая новые маршруты и увеличивая объемы грузов на пассажирских рейсах.

Поток транзитных пассажиров также частично восстановился.

Показатели работы Рижского аэропорта за 11 месяцев 2022 года, а также данные по рейсам авиакомпаний в декабре прошлого года позволяют предположить, что аэропорт завершит 2022 год с пассажиропотоком почти 5,4 млн человек. Его оборот за три квартала прошлого года составил 41,7 млн евро, увеличившись на 5,1 млн или 14%.

Данные за девять месяцев 2022 года показывают, что Рижский аэропорт получил прибыль в размере 3 млн евро, хотя в бюджете на этот период прогнозировались убытки в 4,3 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!