Foto: F64

Срок подачи налоговой декларации за прошлый год истекает в ночь с 1 на 2 июня. По данным на вечер 1 июня, долги по налогам оказались у 95 000 латвийцев — лишь немногим меньше, чем в прошлом году. При этом, как подчёркивает Служба госдоходов (VID), недоумения и шока значительно меньше, люди привыкли что долг может образоваться у тех, чья зарплата рассчитывается с учётом необлагаемого минимума или по прогрессивной налоговой ставке. Об этом сообщает передача "Панорама" на телеканале LTV.

Подача деклараций началась 1 марта. В первые часы их подавали так активно, что электронная система работала со сбоями. Но через две недели все центры обслуживания клиентов VID закрылись из-за коронавируса, и в результате деклараций было получено меньше, чем в прошлом году — 700 000. Абсолютное большинство было отправлено в электронном виде, а в прошлом году в бумажном виде задекларировали доходы 3% налогоплательщиков.

Как и в прошлом году, многие оказались должниками потому, что у них применялся больший, чем нужно, необлагаемый минимум. 95 000 человек задолжали государство 26 миллионов евро. Суммы разные — некоторые оказались должны десятки тысяч.
При этом и переплативших немного больше, чем в прошлом году — 605 000, и государство должно вернуть им 136 миллионов евро.

Не подали декларацию примерно 100 000 человек, из тех, кто должен был сделать это обязательно. Некоторые из них, люди с очень высокими доходами, ещё могут сделать это до 1 июля, но, как и в прошлые годы, будут те, кто этого не сделает. Из-за таких нарушителей государство теряет в год около восьми миллионов евро, и сейчас готовится законопроект, который позволит государству подсчитать и взыскать долг и без подачи декларации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!