Foto: Shutterstock
С 1 октября в электронном виде, а с 3 октября – лично жители Риги могут подавать заявления на частичную компенсацию расходов, связанных с отоплением. Расходы погашаются тем, кто отапливает свое жилье дровами, древесными гранулами или брикетами. Заявления на получение компенсации за использование для отопления электроэнергии начнут принимать с 1 ноября.
!Для семей, использующих для отопления газ или централизованное отопление, государственная поддержка будет применяться автоматически к полученным счетам и никуда обращаться не нужно.

Кто, как, когда и куда может обратиться за поддержкой?

Заявки на поддержку в самоуправление можно подать в электронном виде с 1 октября (по электричеству – с 1 ноября) на портале www.epakalpojumi.lv или лично с 3 октября в любом из пунктов обслуживания клиентов в микрорайонах Риги. На подачу заявления необходимо заранее записаться по телефону 80000800 (в рабочие дни с 8.00 до 18.00):

  • улица Бривибас 49/53;
  • улица Эдуарда Смилга, 46;
  • улица Даугавпилс 31;
  • улица Иерикю 43А;
  • улица Гобас 6А.
!Собственник дома, совладелец или арендатор может обращаться за поддержкой не чаще одного раза в месяц.

Информация, необходимая для заявки:

  • Имя и фамилия;
  • персональный код;
  • контактная информация и номер счета кредитного учреждения или системы почтовых расчетов, на которые зачисляется помощь домохозяйствам;
  • дополнительно должен быть приложен документ, удостоверяющий право собственности или пользования жилищем, если соответствующих сведений нет в Земельной книге.
  • Также понадобятся документы, подтверждающие оплату (счет, платежное поручение), за исключением случая,
  • если жилище отапливается дровами, купленными до 31 августа 2022 года и при оплате отсутствует подтверждающий документ. В этом случае заявителю придется подтвердить факт приобретения дров.


Человек, подающий заявку, должен будет подтвердить наличие в доме соответствующего вида отопления, а также тот факт, что другие члены семьи не подали заявление на получение пособия на дом, указанный в заявлении.

К такому заявлению нужно будет приложить следующие платежные документы:

  • для чека - дата, номер, сумма с НДС или без НДС, данные продавца (наименование, регистрационный номер);
  • для счета-фактуры - дата, номер, сумма с НДС или без, данные продавца (название, регистрационный номер) и дата платежа и сумма с НДС или без (это будет банковский перевод, в котором будет фигурировать плательщик).
!При личном обращении за поддержкой, писать заявку заранее нет необходимости, она будет заполнена на месте!

Решение о предоставлении поддержки принимается в течение 30 рабочих дней с момента подачи заявки. В случае положительного решения поддержку зачислят на платежный счет, указанный в заявке.

Актуальная информация о порядке назначения пособия будет доступна на портале www.riga.lv в разделе Atbalsts apkures sezonā ("Пособие в отопительный сезон"), а также по бесплатному справочному телефону Рижского самоуправления 80000800 в рабочие дни с 8:00 до 18:00

На какого размера поддержку можно рассчитывать?

Поддержка будет применяться на период с 1 мая текущего года по 30 апреля следующего года. Размер пособия составит 50% от стоимости потребленного вида топлива, которые превышают пороги, установленные государством, и не превышает установленные объемы.

  • Если дом отапливается древесными гранулами или древесными брикетами, семья имеет право на получение государственной помощи, включая НДС, в размере 50% от издержек за приобретение 10 тонн древесных пеллет или брикетов по цене, превышающей 300 евро за тонну без НДС, но не более 100 евро за тонну без НДС.
  • Если дом отапливается дровами, семья имеет право на получение государственной помощи, включая НДС, в размере 50% от стоимости покупки 35 куб. м (21 стер) дров по цене, превышающей 40 евро за куб без НДС, но не более 15 евро за кубометр без НДС.
Если дрова были куплены до 31 августа этого года и нет документа, подтверждающего оплату, вы имеете право на получение государственной помощи в размере 60 евро. Для этого нужно будет написать только заявление.


  • При отапливании жилища электроэнергией семья имеет право получить поддержку, включая НДС, за потребление электроэнергии свыше 500 киловатт-часов в месяц, но не более 2000 киловатт-часов в месяц, в размере 50% от цены электроэнергии, превышающей 0,160 евро за киловатт-час без НДС, но не более 0,100 евро за киловатт-час без НДС.

Можно ли получить пособие за комбинированное отопление?

Например, если человек отапливает квартиру или дом частично газом, а частично -дровами. При газовом отоплении снижение платы за потребленный природный газ будет автоматически предоставлять поставщик газа. За льготой на дрова нужно обращаться в самоуправление самостоятельно. Нужно учесть: в этом случае не будет учитываться общий объем потребления, а каждый вид отопления отдельно.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!