Foto: F64

Структура по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США ("FinCEN") отмежевывается от заявления Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) о согласовании модели ликвидации "ABLV Bank", сообщили агентству LETA в посольстве США в Латвии.

Ранее глава FKTK Петерс Путниньш заявил, что после встречи с "FinCEN" комиссия не видит препятствий для реализации утвержденной FKTK модели ликвидации банка "ABLV Bank".

"Мы получили уверенность в том, что нет существенных препятствий, и теперь можем двигаться дальше в процессе самоликвидации "ABLV Bank" в соответствии с утвержденной советом FKTK моделью. От коллег возражений не получено, наши переговоры были очень конструктивными", - сообщил Путниньш.

Посольство США вносит уточнения в заявление FKTK для прессы: "Публикации в прессе и заявления регулятора, которые заставляют думать, что "FinCEN" "поддержала" методологию, неточны. "FinCEN" не вела переговоров о методологии с FKTK, и "FinCEN" не поддерживала методологию".

"Заявление "FinCEN" по этому вопросу ограничивается тем, что 7 мая состоялась продуктивная встреча "FinCEN" и FKTK по обсуждению статуса "ABLV Bank" в процессе самоликвидации", - подчеркнули в посольстве.

По приглашению "FinCEN" делегация руководства и экспертов FKTK на прошлой неделе посетила США и встретилась с представителями этой структуры, чтобы обсудить ситуацию в финансовом секторе Латвии и процесс самоликвидации "ABLV Bank" под надзором FKTK, в том числе методологию проверки клиентов банка.

Как сообщалось, 26 февраля прошлого года в целях защиты интересов клиентов и кредиторов "ABLV Bank" принял решение о самоликвидации. Проблемы банка начались после заявления "FinCEN" о планируемых санкциях против "ABLV Bank" за отмывание денег.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!