Foto: PantherMedia/Scanpix
Поспешное выделение денежных средств из госбюджета для столкнувшейся с проблемами национальной авиакомпании airBaltic может создать существенные неприятности как для государства, так и для самой авиакомпании.

Об этом предупреждает газета Dienas bizness. По данным издания, проблемы могут возникнуть, если Европейская комиссия (ЕК) квалифицирует выданный государством компании заем, как государственную поддержку. В таком случае выдачу займа необходимо согласовывать с ЕК до того, как государственные средства перечислены предприятию. Если этого не сделать, то государственная поддержка может быть признана незаконной, и компании придется вернуть полученные деньги с процентами.

"Полученный от государства заем считается законным только с того момента, когда получено разрешение Еврокомиссии. Согласно имеющейся практике ЕК и Суда Европейского союза незаконной может быть признана государственная поддержка, которая сама по себе не запрещена правилами, регулирующими внутренний рынок ЕС", - отмечает Угис Зелтиньш, присяжный адвокат адвокатского бюро Railda, Lejiņš & Norcous.

Незаконно выданную поддержку государство должно вернуть себе даже в том случае, если в случае выплаты такой суммы получателю поддержки грозит неплатежеспособность или банкротство.

Госкасса еще на прошлой неделе перевела на счет Министерства сообщений 16 миллионов латов, которые необходимы для увеличения основного капитала airBaltic. Однако официальное уведомление о выделении господдержки, которое будет направлено Еврокомиссии, пока находится в стадии подготовки.

На вопрос о том, является ли государственной поддержкой модель спасения airBaltic, подразумевающая сначала выделить компании государственный заем в размере 57,6 млн. латов, а потом превратить его акции предприятия, министр сообщения Улдис Аугулис ответил: "Несомненно!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!