Foto: LETA

2022 год стал годом восстановления после пандемии Covid-19, жители снова смогли свободно ходить в магазины и торговые центры. Так, поток посетителей в т/ц Spice и Spice Home увеличился на 26% по сравнению с 2021 годом, рост объемов продаж наблюдается во всех крупнейших категориях товаров. В этом году быстрее будет развиваться категория электроники и товаров, связанных с технологиями, прогнозируют в компании.

"В прошлом году наметилась положительная тенденция по увеличению количества покупок, которое по сравнению с 2021 годом выросло на 45%. Также наблюдается рост оборота во всех крупнейших категориях товаров – одежда и обувь, технологии, косметика и парфюмерия, спорт и досуг, а также в ресторанном сегменте, что свидетельствует о том, что потребители начинают возвращаться к привычному ритму. И глядя на перспективу этого года, мы прогнозируем, что быстрее будет развиваться категория электроники и товаров, связанных с технологиями”, — говорит руководитель торговых центров Spice и Spice Home Ивета Приедите.

В прошлом году в оба торговых центра пришли 18 новых арендаторов. Среди них такие бренды, как Lacoste, Reima, Samsung, Euronics, Geox, Marc O`Polo, LVX Optika, Streetburger, Kowarows Barber shop, Melnā govs и Freshfruit. Еще 19 арендаторов провели работы по реконструкции и открыли торговые помещения новой концепции, в том числе Sportland, TET, Cenuklubs, Chantelle, Wolford, The Body Shop, Gan Bei и Intimissimi. Для удобства посетителей в конце года в сотрудничестве со скандинавской компанией по торговле предметами интерьера IKEA было создано коворкинг-пространство, которое в настоящее время пользуется большим спросом у посетителей.

В прошлом году быстро развивался технологический сегмент торгового комплекса – рост составил 52%. В конце 2022 года в торговых центрах открылись крупнейший в Балтии магазин Euronics, единственный в Балтии магазин multi-experience Samsung, крупнейший в Латвии магазин TET и магазин Baltic Data.

Увеличение оборота также наблюдается в сегменте одежды, который вырос на 75%, рост в сегменте обуви составил 85%. С открытием крупнейшего в странах Балтии магазина Douglas в группе косметики и парфюмерии наблюдается рост оборота на 76%. Также положительную тенденцию демонстрируют торговцы товарами для спорта и досуга, увеличив свой оборот на 76%. Ресторанам по сравнению с 2021 годом удалось удвоить свои показатели - их оборот увеличился на 108%.

В этом году ожидается открытие расширенного магазина одежды Zara новой концепции, спорт-клуба MyFitness, который разместится в Spice Home. В свою очередь, компании LIDO, Reserved и JYSK реконструируют свои помещения.

В настоящее время в торговом центре Spice реализуется проект обновления интерьера, в который на данный момент уже вложено 3,8 млн евро. В этом году в реализацию проекта планируется инвестировать 9 млн евро, а завершится он летом текущего года.

В торговых центрах Spice и Spice Home расположено более 200 торговых точек, рестораны, кафе и различные услуги. Для удобства посетителей имеется почти 2000 парковочных мест и три станции электрической зарядки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!