Foto: Pixabay
Максимальная окончательная стоимость электроэнергии на европейских биржах с 20 сентября увеличивается с 4 тыс. до 5 тыс. евро за мегаватт-час, решил объединенный комитет управления биржами, однако против этого выступили регуляторы отрасли из стран Балтии, сообщил Государственный совет по регулированию энергетики (ГСРЭ).

Операторы рынка электроэнергии и систем передачи участвуют в деятельности комитета, принявшего решение о максимальной цене, и им будет предложено пересмотреть это решение, говорится в пресс-релизе совета в четверг.

"В связи с текущим кризисом стоимости электроэнергии и для защиты внутреннего рынка электроэнергии и потребителей, национальные регулирующие ведомства стран Балтии не одобряют установление согласованной максимальной конечной стоимости в совместном процессе торговли на рынках на следующие сутки и просит NEMO (номинированных операторов рынка электроэнергии — BNS) пересмотреть механизм автоматического увеличения стоимости, чтобы избежать необоснованного роста цен", — сообщает ГСРЭ.

Новый предел стоимости будет применяться во всех зонах торговли электроэнергией.

ГСРЭ разъяснила, что это изменение внесено на основе утвержденной Европейской комиссией методики, согласно которой предел окончательной стоимости может быть увеличен максимум на одну тысячу евро, когда фиксированная цена на рынке превышает 60% от согласованной максимальной конечной стоимости.

В настоящее время максимальная стоимость составляет 4 тыс. евро за мегаватт-час, этот предел был достигнут 17 августа в ценовых зонах стран Балтии.

Резкий скачок цены связан с комбинацией нескольких факторов. По словам министра энергетики Литвы Дайнюса Крейвиса, из-за жары пропускная способность соединения между Латвией и Эстонией ограничена, поэтому в Латвию и Литву поступает меньше электроэнергии из Финляндии. Соединение NordBalt со Швецией также ограничено из-за жары. Латвийский эксперт Янис Бетхерс отмечает, что к этому добавляется режим экономии газа на ТЭЦ, остановка закупок электричества в России и Беларуси. Свое влияние оказывают погодные условия и существенные проблемы с мощностями в Эстонии.

Биржевые цены привязаны к таким тарифам, как Elektrum dinamiskais, Tet dinamiskais и т.д. Клиенты, которые выбрали фиксированные тарифы на электричество, могут не принимать во внимание такие краткосрочные колебания. К примеру, тариф Tet stabilais предполагает фиксированную цену на год (0,4666 евро/киловатт-час), свидетельствует опубликованная на сайте компании информация. В зависимости от условий договора цена на электричество может пересматриваться — например, для тарифа Elektrum ekonomiskais это происходит не чаще двух раз за календарный год.

По данным Комиссии по регулированию общественных услуг, 60% латвийских домохозяйств заключили договор с фиксированным тарифом, 16% используют динамический тариф (привязанный к биржевым ценам) и 24% выбрали универсальную услугу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!