Foto: Shutterstock
Потребительские цены в феврале по сравнению с январём выросли на 1,6%, а по сравнению с февралём прошлого года — на 8,7%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Средняя потребительская цена за 12 месяцев, если сравнивать с предыдущими 12 месяцами, выросла на 4,7%. Сильнее всего изменились цены на еду, безалкогольные напитки, товары и услуги, связанные с транспортом и жилищем, алкогольные напитки, табачные изделия и товары для отдыха. При этом подешевела одежда и обувь.

Еда и безалкогольные напитки за месяц подорожали на 3,5%. Сильнее всего подорожали овощи (8,9%) и фрукты (7%). Стало дороже молоко (7,7%), сыр и творог (5%) и другие молочные продукты (4,8%). Мясо домашних птиц подорожало на 4,2%, мука и крупы на 6,4%, йогурты на 6,2%, хлеб на 1,5%, красное мясо на 4,3%, кондитерские изделия на 1,7%, соки на 2,6%, макароны на 5,2% Ощутимо дорожало оливковое масло (7,2%). Выросли цены на вяленое, соленое или копченое мясо (0,8%), свежую или охлажденную рыбу (4,9%), мороженое (2%) и сахар (3,8%). После завершения акций выросли цены на кофе (4,6%), растительное масло (4,9%) и рис (6,6%). В свою очередь, цены на шоколад упали (-1,6%) под влиянием акций.
Алкоголь и табак подорожали на 1,9%, крепкий алкоголь — на 4,1%, пиво — на 1,6%.
Одежда подешевела на 1,5%, обувь на 1,6% — в первую очередь на это повлияли сезонные акции.

Жилищные услуги и связанные с ними товары подорожали на 1%, подорожала теплоэнергия, твёрдое топливо и вывоз мусора.

Дизельное топливо подорожало на 6,4%, бензин на 4,7%, газ на 0,2%. В связи с этим транспортные услуги и связанные с ними товары подорожали на 2,7%.

Товары и услуги, связанные с культурой и отдыхом, подорожали на 1%. Дороже стали цветы и корма для животных. Стали дешевле персональные компьютеры.

По сравнению с февралем прошлого года продукты и безалкогольные напитки подорожали на 11,8%. Существеннее всего подорожал картофель (55,4%), мука и крупы (42,8%), растительное масло (31,1%), макароны (20,4%) и молочные продукты — 21,2%, из них сыры и творог на 19,7%, молоко на 20,6%, йогурт на 21,7%. Также подорожали свежие овощи (13,7%), мясо птицы (16%), свежие фрукты (8,7%), кофе (+5,9%), мороженое (15%), вяленое, соленое или копченое мясо (3,4%), сливочное масло (14,6%), мясные продукты (8,1%), варенье и мед (13,9%), свежая или охлажденная рыба (16,5%), шоколад (5,7%), соусы и приправы ( 16,4%), фруктовые и овощные соки (6,3%), безалкогольные напитки (10,9%) и сахар (+7%). Свинина стала дешевле на 7,1%.

Средний уровень цен на алкогольные напитки и табачные изделия за год увеличился на 4,6%. Цены на алкогольные напитки выросли на 4,6% за счет подорожания крепких напитков, пива и вина. За год цены на табачные изделия выросли в среднем на 4,6%.

В группе одежды и обуви цены за год выросли на 5,4%, в том числе цены на одежду увеличились в среднем на 3,9%, а на обувь - на 10,7%.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жильем, за год увеличился на 11,2%. Наиболее значительный рост цен в течение года был на тепловую энергию, а также на природный газ. Повысились цены на твердое топливо, вывоз мусора, услуги по эксплуатации и ремонту жилья, материалы для содержания и ремонта жилья, аренду жилья, услуги по управлению жильем, услуги канализации, водоснабжения.

В группе здравоохранения средний уровень цен за год увеличился на 4,2%. Выросли цены на стоматологические услуги, специализированные медицинские услуги и фармацевтические продукты.

Цены на товары и услуги, связанные с транспортом, за год выросли на 14,3%, что обусловлено ростом цен на топливо на 26,6%. Дизель стал дороже на 25,3%, бензин на 26%, автогаз на 39,2%. Вырос уровень цен на легковые автомобили, техническое обслуживание и ремонт личного автотранспорта, а также запчасти и аксессуары для личного автотранспорта.

Товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой, за год стали дороже на 4%. Подорожали цветы, услуги досуга и спорта, корм для животных, абонентская плата за телевидение. Книги стали дешевле.

В других группах наиболее значительный рост цен в течение года наблюдался в отношении услуг общественного питания, автострахования, парикмахерских и других косметических услуг, телекоммуникационных услуг и услуг по размещению. Снизился средний уровень цен на дошкольное образование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!