Foto: DELFI
Страховое общество Ergo выплатило SIA Depo DIY в качестве компенсации ущерба в связи с пожаром магазина в Резекне 5,8 млн евро. Это самая большая компенсация, которую когда-либо платила компания Ergo, и вторая по размеру страховая выплата в истории Латвии.

Пожар в магазине-складе Depo в Резекне произошел 12 декабря 2020 года. Площадь возгорания составила 13 500 квадратных метров. В результате пожара было разрушено само здание и уничтожены запасы товаров и оборудование SIA Depo DIY. Страховой полис компании покрывает инвентарь, оборудование (в том числе погрузчики и подъемники), товарные запасы, расходы на ликвидацию последствий несчастного случая, а также риски приостановки предпринимательской деятельности.

Согласно результатам экспертизы, причиной возгорания стало короткое замыкание в электропроводке и попадание искр на легковоспламеняющиеся материалы.

"Точная оценка такого большого объема убытков обычно занимает очень много времени. Однако благодаря конструктивной коммуникации с клиентом и представляющим его интересы брокерским обществом Aon мы рассмотрели все документы и уладили все формальности в течение неполных трех месяцев, чтобы произвести выплату", - заявила член правления Ergo в Балтии Ингрида Кирсе.

Крупнейшую в истории Латвии страховую компенсацию в 2019 году получила IT-компания Mikrotīkls: ее размер составил 33,937 млн евро (выплачен AAS Balta). 20 августа при пожаре на улице Маскавас 456 в Риге сгорели запасы товаров Mikrotīkls на сумму 33 970 981 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!