Фото: LETA

Правительство должно найти способ отделить получателей маленьких зарплат от тех, кто уклоняется от уплаты налогов, сообщил в эфире LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство), комментируя дальнейшую работу над налоговой реформой, передает LETA.

Правительство договорилось, что если человек в альтернативных налоговых режимах получает минимальную зарплату, то он должен уплатить и минимальный социальный взнос.

Нерешенным остается вопрос, что делать с работниками, получающими меньше минимальной зарплаты, сказал Кариньш. Есть подозрения, что в этой группе могут быть мошенники, чьи доходы на самом деле больше. Тем не менее есть часть, которая на самом деле получает меньше минимальной зарплаты. Сейчас правительство работает над механизмом, позволяющим распознать, кто получает маленькую зарплату, а кто уклоняется от уплаты налогов, сказал премьер.

По мнению Кариньш, государство должно найти способ помочь увеличить доход тех, кто сейчас получает меньше минимальной зарплаты.

Говоря о том, как правительство планирует компенсировать потери самоуправлений из-за снижения их доли от подоходного налога жителей, Кариньш сообщил, что есть два варианта. Один — поднять потолок займов, доступным самоуправлениям. Другой — заменить деньги на инвестиционные проекты самоуправлений фондами ЕС.

Правительство ждет от самоуправлений идеи механизмов компенсации, если их доходы в следующем году сократятся.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !