Foto: LETA

Правительство Латвии во вторник, 16 апреля, одобрило подготовленные министерством сообщения новые правила о стоимости аэродромных услуг Рижского аэропорта, узнало агентство BNS на заседании Кабинета министров.

Вновь появятся льготы для авиакомпаний за открытие новых авиалиний и ежегодное увеличение числа перевезённых в и из Риги пассажиров - они получат скидки на стоимость обслуживания пассажиров и стоянки самолётов.

Премьер Валдис Домбровскис поинтересовался тем, как эти скидки скажутся на доходах предприятия. Председатель аэропорта Алдис Мурниекс ответил, что они будут распространяться только на открытие новых маршрутов и число перевезённых пассажиров и к большому сокращению расходов не приведут. По его словам, за год аэропорт может недополучить 23 тыс латов, которые будут компенсированы открытием новых авиалиний и увеличением числа обслуженных пассажиров.

Премьер поинтересовался также, не придётся ли новые скидки согласовывать с Еврокомиссией и нельзя ли будет считать их помощью со стороны государства. Представители министерств сообщения и финансов заверили его, что эти льготы не придётся согласовывать с Еврокомиссией.

"Скидки будут применяться к пассажирскому сбору, плате за взлёт, посадку и стоянку воздушных судов при колебании их размера от 100% до 25% в зависимости от периода времени и числа перевозимых пассажиров", - поясняет минсообщения.

Мурниекс указал интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS, что сборы в аэропорту "Рига" мало влияют на желание авиакомпаний работать здесь, но скидки дадут им сигнал о том, что предприятие не стагнирует и открыто для переговоров.

До 1 ноября 2009 года Рижский аэропорт предоставлял скидки авиакомпаниям, перевозившим наибольшее число пассажиров, например, Ryanair и airBaltic.

Принадлежащий государству международный аэропорт "Рига" - крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!