Foto: LETA

Правительство сегодня одобрило раздел АО Latvijas Gāze (LG) на предприятие-оператора систем передачи и предприятие-оператора систем распределения природного газа до 3 апреля 2017 года.

Как заявило Министерство экономики, отделение функций передачи газа от функций распределения и торговли является важнейшей задачей на следующем этапе либерализации газового рынка в Латвии.

Предлагаемая Минэкономики модель предусматривает отделение имущественных прав оператора систем передачи газа от LG. До 2017 года планируется учредить дочернее предприятие LG, в собственности которого будут находиться активы системы передачи газа.

Минэкономики предлагает принять решение об учреждении дочернего предприятия LG уже в этом году, а в 2016 году найти для него инвестора или же принять решение о приобретении его долей государством, чтобы уже в 2017 году имущественные права нового предприятия были отделены от LG.

Правительство, заслушав доклад Минэкономики, одобрило создание дочернего предприятия LG и поручило министерству подготовить соответствующие законопроекты.

Руководство компании ранее заявило, что отделенное от LG в рамках либерализации газового рынка предприятие при условии, что не будут оспорены решения собрания акционеров LG и утвержденные тарифы, сможет приступить к работе не ранее 1 июля 2019 года.

LG отмечает, что процесс реорганизации предприятия, акции которого котируются на бирже, занимает много времени. Кроме того, потребуется разработать и принять соответствующие изменения в законе об энергетике и пройти процесс сертификации нового оператора по снабжению газом, получить лицензии и утвердить тарифы.

Компания также указывает, что только собрание акционеров LG может принять решение о реорганизации предприятия, кроме того, такое решение должны поддержать не менее трех четвертей присутствующих акционеров с правом голоса. LG считает, что правительство не вправе единолично принимать решение о реорганизации предприятия от имени всех акционеров.

Прибыль LG в прошлом году составила 30,07 млн евро, что на 1,9% больше 2013 года.

Крупнейшим акционером Latvijas Gāze является немецкая компания E.ON Ruhrgas International GmbH, которой принадлежат 47,2% акций. Владельцем 34% акций является российский "Газпром", 16% - ООО Itera Latvija. По неофициальной информации, принадлежащие E.ON Ruhrgas акции могут быть проданы европейскому фонду Marguerite.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!