Foto: Shutterstock
Во вторник правительство Латвии одобрило снижение ставок налога на добавленную стоимость (НДС) и подоходного налога с населения.

Как уже сообщалось, с 1 июля НДС планируется снизить с 22% до 21%, а подоходный налог с начала 2013 года – с 25% до 24%, а к 2015 году – до 20%. Эти поправки еще предстоит рассмотреть и одобрить в Сейме.

Премьер-министр Валдис Домбровскис во время заседания кабинета министров обратил внимание на заинтересованность всего общества в снижении налогов, поскольку понижение НДС ощутить на себе каждый потребитель.

"Потребители увидят снижение цен", - подчеркнул премьер. Эта уверенность подкрепляется тем,что общественные организации, объединяющие латвийских розничных торговцев и топливные компании, обязались подписать меморандум о снижении цен сразу после того, как сократится ставка НДС. Впрочем, многие эксперты и представители розничной торговли уже успели заявить, что снижение НДС на 1% заметят далеко не все потребители, поскольку, чисто с математической точки зрения, оно не принесет заметного удешевления товаров повседневного спроса.

Латвийская конфедерация работодателей (ЛКР) по-прежнему настаивает на более радикальном снижении (на 6%) подоходного налога с населения. В свою очередь, НДС конфедерация предлагает снижать выборочно, для разных отраслей: например, на электроэнергию. Об этом на заседании правительства заявила генеральный директор ЛКР Лига Менгельсоне.

Предложение Министерства финансов о снижении ставок НДСи подоходного налога с населения, с повышением необлагаемого налогами минимального размера дохода с 45 до 60 латов, снизит годовые доходы госбюджета на 100 миллионов латов.

Как поясняют в Минфине, это не позволит выделить дополнительное финансирование на реализацию других задач, поэтому правительству придется определится с приоритетами.

Цель снижения НДС – его выравнивание на фоне других стран Балтии. В Латвии сейчас основная ставка НДС составляет 22%, в Литве – 21%, в Эстонии – 20%. Как указывает разработавший поправки Минфин, цель налоговой реформы - обеспечить в Латвии конкурентоспособный с Литвой и Эстонией уровень налогов на рабочую силу. Снижение налогов уменьшит общую нагрузку на рабочую силу, риски бедности и структурной безработицы, а также теневую экономику и уклонение от уплаты налогов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!