Foto: Publicitātes foto

Государство вложит 250 млн евро в основной капитал airBaltic и увеличит свою долю до 91%. Такое решение было принято 14 июля в Кабинетом министров.

Согласно решению Европейской комиссии, вложить 250 млн евро в основной капитал латвийской национальной авиакомпании airBaltic планируется за один раз, а не в три этапа, как предполагалось ранее.

Чтобы скорректировать распоряжение Кабинета министров от 8 мая об увеличении основного капитала авиакомпании с решением Еврокомиссии от 3 июля, в распоряжение правительства нужно было внести технические поправки.

В то же время Кабинет министров отменил решение правительства, принятое 31 марта, об инвестировании казначейского кредита в размере 36 140 944 евро в основной капитал airBaltic. Это должно было отложить выплату процентов по казначейскому кредиту, выданному airBaltic, путем их начисления. Непогашенная часть казначейского кредита составляет 36 140 944 евро.

Сегодняшнее распоряжение Кабинета министров предусматривает, в соответствии с решением ЕС от 3 июля, отмену распоряжения от 31 марта и выплату начисленных процентов по казначейскому кредиту, выданному airBaltic (на период с 1 марта этого года), 10 августа.

Как сообщалось, Европейская комиссия 3 июля поддержала решение правительства Латвии о вложении в основной капитал национальной авиакомпании airBaltic до 250 млн евро с целью поддержки авиаперевозчика для преодоления кризиса Covid-19.

Как заявили в Министерстве сообщения, государственная поддержка поможет более успешно преодолеть негативное влияние Covid-19 на авиакомпанию и стабилизировать национальную авиационную отрасль.

Правительство Латвии приняло решение о вложении до 250 млн евро в основной капитал airBaltic 8 мая. Таким образом, доля государства в компании увеличится с 80,05% до 91%. Решение правительства основано на новом бизнес-плане airBaltic, который предусматривает значительные меры по сокращению расходов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!