Foto: Paula Čurkste/LETA
5 июля правительство поддержало поправки к программе поддержки ремонтных работ в многоквартирных домах и благоустройства близлежащих территорий. В связи с этим увеличится размер доступной поддержки.

С начала работы программы в сентябре 2021 года в рамках Ремонтного фонда кредитор Altum получил 22 заявок на кредит общей стоимостью в 1,65 миллионов евро. 11 заявок одобрены, одна отклонена, а остальные еще оцениваются.

Учитывая состояние латвийского жилищного фонда и то, что у жителей нет значительных накоплений на ремонтные работы, активность программы оценивается как низкая.

Главная причина того, что жители не слишком активно обращаются за кредитами в Ремонтных фонд – кредитный лимит на 120 евро на один квадратный метр общей площади жилого дома. Такой лимит, учитывая текущие цены на строительство, не позволяет владельцам домов провести необходимые ремонтные работы.

В связи с этим Министерство экономики предложило отменить условие о максимальном объеме кредита в 120 евро за один квадратный метр, и правительство поддержало это предложение.

При этом, принимая решение о выдаче кредита, Altum будет оценивать платежную способность получателей поддержки и решать, не является ли стоимость одного квадратный метр слишком высокой, что может привести к трудностям с возвращением долга.

Также, согласно поправкам, теперь Altum сможет предоставлять кредит и на внутренние работы в многоквартирном доме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!