Foto: LETA

Медицинские средства защиты, в том числе дезинфицирующие средства для рук и защитные маски, стали дефицитными товарами еще задолго до начала кризиса, связанного с заболеванием Covid-19, и правительство Латвии начало искать решения для производства этих товаров, используя местные ресурсы. Об этом пишет газета Diena.

В конце прошлой недели премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил Министерству экономики предпринять шаги по производству медицинских средств защиты в Латвии, чтобы сократить их дефицит в стране.

Пресс-секретарь премьер-министра Сандис Сабаев заявил изданию Diena, что, по мнению премьера, таким образом удастся обеспечить большую независимость Латвии от закупок в других странах и в определенной степени способствовать экономическому развитию.

Представитель Государственной пожарно-спасательной службы Агрита Витолиня сообщила, что в настоящее время определены государственные учреждения и органы самоуправлений, которые считаются приоритетными из-за повышенного риска заражения коронавирусом. Если суммировать заявки всех учреждений, каждую неделю необходимо приблизительно 300 000 медицинских масок, до 200 000 респираторов и почти 80 000 литров дезинфицирующих средств для рук.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!