Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Правительство планирует рассмотреть возможность отчуждения долей капитала подсанкционной металлообрабатывающей и оптовой металлургической компании Severstal Distribution, истинным бенефициаром которой является включенный в санкционный список Алексей Мордашов, свидетельствует проект распоряжения, поданный в правительство Министерством экономики.

В Минэкономики пояснили, что документу присвоен статус ограниченного доступа, поэтому до принятия решения правительством министерство не может комментировать его содержание.

Как сообщалось, в отчете руководства Severstal Distribution за 2021 год сообщалось, что собственники компании ведут переговоры с потенциальным покупателем. Владельцам Severstal Distribution поступило предложение о покупке от европейской компании, не подпадающей под санкции против России.

Во втором квартале 2022 года потенциальный покупатель начал процесс углубленного изучения, которое планировалось завершить в третьем квартале минувшего года и затем согласовать цену сделки.

Для совершения сделки покупателю необходимо получить разрешение ответственных органов стран регистрации потенциального покупателя и Severstal Distribution. В случае смены контроля над долями капитала все санкционные ограничения будут сняты и Severstal Distribution сможет продолжить работу, сообщило руководство компании.

Оборот концерна Severstal Distribution в 2021 году составил 1,531 млрд евро, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее, а прибыль увеличилась вдвое до 59,081 млн евро. Severstal Distribution в 2021 году работало с оборотом в 1,531 млрд евро, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее, а прибыль компании увеличилась вдвое и составила 58,952 млн евро.

По состоянию на 1 марта 2022 года все активы Severstal Distribution были заморожены из-за санкций.

Компания Severstal Distribution зарегистрирована в Латвии в 1992 году, основными сферами ее деятельности являются производство сварных труб и промышленная обработка металла, а также продажа металлопродукции. Компания владеет дочерним предприятием в Польше - заводом по производству труб Severstal Distribution.

Основной капитал Severstal Distribution составляет 51 993 614 евро. Владельцем 100% долей капитала компании является российская "Северсталь".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !