Кабинет министров во вторник, 1 июня, поддержал предложение министерства экономики о возобновлении работы крупных торговых центров с соблюдением правил эпидемиологической безопасности.

Поддержанные правительством поправки к правилам Кабинета министров "Мероприятия эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19" (правила №360) подразумевают, что отменяются ранее действовавшие ограничения на работу торговых центров, площадь помещений которых превышает 7000 кв.м.

Минэкономики в качестве обоснования для возобновления работы торговых центров привело не только аргумент о снижении заболеваемости Covid-19, но и результаты исследования Государственного бюро по контролю за строительством, показавшего высокое качество воздуха и вентиляции в торговых центрах, а также положительное влияние на предпринимательскую среду и обеспечение равной конкуренции в сфере торговли.

Во всех торговых местах продолжают действовать несколько правил эпидемиологической безопасности. Покупатели и работники должны носить лицевые маски, максимальное число посетителей в магазине рассчитывается исходя из 25 кв.м площади помещения магазина на одного покупателя. Количество корзин, тачек и/или сумок для покупателей не может превышать максимальное разрешенное число посетителей для конкретного магазина.

Поправки вступят в силу после публикации в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Из правил исключено требование о максимально допустимом количестве участников уличной торговли. В дальнейшем право устанавливать количество участников в месте уличной торговли смогут думы соответствующих самоуправлений. В то же время все требования по обеспечению эпидемиологически безопасных условий в местах уличной торговли сохранены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!