Foto: LETA
В четверг, 16 февраля, правительство приняло решение не допустить продажи долей капитала подсанкционного металлообрабатывающего и занимающегося оптовой торговлей металлом предприятия Severstal Distribution, истинным бенефициаром которого является подсанкционный Алексей Мордашов, сообщили агентству LETA в Министерстве экономики.

На внеочередном заседании Кабинета министров в четверг правительство рассмотрело подготовленный Минэкономики проект распоряжения Кабмина "О разрешении на отчуждение долей капитала подсанкционного Severstal Distribution".

В конце прошлого года в Латвию поступило заявление инвестора с просьбой о разрешении на отчуждение 100% долей капитала попавшей под санкции компании Severstal Distribution.

После оценки предложения инвестора, соответствия потенциальной сделки санкционному законодательству Европейского союза (ЕС) и Закону о национальных санкциях Латвийской Республики, а также на основании заключений, предоставленных органами государственной безопасности и другими учреждениями, Кабмин принял решение об отказе в продаже замороженных акций.

В Регламенте ЕС об ограничительных мерах в отношении деятельности, которая подрывает или угрожает территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, а также в Законе о национальных санкциях Латвийской Республики говорится, что государство может принять решение об отчуждении (продаже) долей капитала подсанкционных компаний до 28 февраля 2023 года на основании заключений органов государственной безопасности и других учреждений, а также следя за тем, чтобы средства, замороженные в результате таких сделок, не попали в руки лиц, против которых введены санкции. Поскольку в Латвии еще не создан институт, ответственный за санкции, такие решения принимает Кабинет министров.

Как сообщалось, в отчете руководства Severstal Distribution за 2021 год говорится, что собственники компании ведут переговоры с потенциальным покупателем. Владельцам Severstal Distribution поступило предложение о покупке от европейской компании, не подпадающей под санкции против России.

Во втором квартале 2022 года потенциальный покупатель начал процесс углубленного изучения, которое планировалось завершить в третьем квартале минувшего года и затем согласовать цену сделки.

Для совершения сделки покупателю необходимо получить разрешение ответственных органов стран регистрации потенциального покупателя и Severstal Distribution. В случае смены контроля над долями капитала все санкционные ограничения будут сняты и Severstal Distribution сможет продолжить работу, сообщило руководство компании.

Оборот концерна Severstal Distribution в 2021 году составил 1,531 млрд евро, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее, а прибыль увеличилась вдвое до 59,081 млн евро. Severstal Distribution в 2021 году работало с оборотом в 1,531 млрд евро, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее, а прибыль компании увеличилась вдвое и составила 58,952 млн евро.

По состоянию на 1 марта 2022 года все активы Severstal Distribution были заморожены из-за санкций.

Компания Severstal Distribution зарегистрирована в Латвии в 1992 году, основными сферами ее деятельности являются производство сварных труб и промышленная обработка металла, а также продажа металлопродукции. Компания владеет дочерним предприятием в Польше - заводом по производству труб Severstal Distribution.

Основной капитал Severstal Distribution составляет 51 993 614 евро. Владельцем 100% долей капитала компании является российская "Северсталь".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!