Foto: Pixabay
Правительство во вторник, 22 декабря, утвердило правила, которые будут регулировать максимальный размер вознаграждения членов правлений и советов государственных предприятий.

Правила предусматривают, что в зависимости от финансовых показателей и количества работников предприятия будут разделены на три группы - малые, средние и большие. Раз в год после утверждения годового отчета держатель долей капитала оценит результаты работы предприятий, которые будут помещены в соответствующую группу.

В документе установлены коэффициенты для определения максимального размера зарплат руководства предприятий. Например, если оплата труда председателя правления крупного предприятия будет установлена с применением максимального коэффициента 10, то его ежемесячное вознаграждение составит 7650 евро. В средних предприятиях максимальный коэффициент составляет 8, в малых - 5.

Согласно правилам, в маленьком предприятии максимальный размер вознаграждения руководства может составить 3825 евро, в среднем - 6120 евро, на крупном - 7650 евро за исполнение основных обязанностей. Это максимальный размер вознаграждения, тогда как реальная зарплата может быть ниже.

Для сравнения, зарплата одного из самых высокооплачиваемых руководителей госпредприятия - бывшего председателя правления Latvijas dzelzcels (LDz) Угиса Магониса за 2014 год составила 100 929 евро (с учетом вычета налогов). Его последователь будет получать за те же функции меньше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!