Foto: Publicitātes attēli

Строительство железной дороги Rail Baltica еще не началось, а владельцы земли, по которой она будет проложена, уже спешат продать свои участки покупателям, которым обещают, что государство заплатит неплохую цену за землю. Желающих купить такие земельные участки немало, сообщает LSM.lv со ссылкой на передачу "Сегодня вечером" на LTV7.

"Заработай на строительстве железной дороги Rail Baltica. Хочешь протестовать — купи этот земельный участок и усложни жизнь строителям, ведь перед тем как проложить железную дорогу им придется найти общий язык с владельцем этой земли". Объявление с таким текстом во вторник появилось в интернете. Журналисты LTV7 созвонились с автором. Это отказалось не злой шуткой, участок действительно можно купить.

"Землю мы получили в качестве оплаты услуг от юридических лиц, и держали как инвестицию. А сейчас, от государства можно будет получить неплохую компенсацию. У нас самих есть дом, и необходимо вложить в ремонт. Мы больше не можем позволить, чтобы еще несколько лет эта земля простаивала. Кадастровая стоимость — 3 800 евро. Так как это срочная продажа, то назначенная цена отвечает ситуации, которая сейчас на рынке", - рассказал LTV7 автор объявления.

В Министерстве сообщения, которое отвечает за разработку плана выплаты компенсаций, конкретные суммы назвать пока не готовы. Однако, по словам министра, платить будут по рыночной цене, отмечает LSM.lv.

"Есть оценка сертифицированных специалистов по недвижимости. На ее основании дается рыночная цена, оперируя которой мы договариваемся с собственниками земли... Если есть разногласия, то мы идем через парламент, потом суд, который определяет окончательную стоимость объекта", - говорит министр сообщения Анри Матисс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!