Foto: Shutterstock

Только во втором квартале этого года в мире появилось 136 предприятий-единорогов – частных компаний стоимостью более 1 млрд долларов США, при этом 5% из них – так называемые десятироги, или decacorns стоимостью более 10 млрд долларов США, свидетельствуют данные, опубликованные компанией по исследованию рынка технологий CB Insights.

Как отмечают исследователи, примерно каждый третий из этих десятирогов – наукоемкое предприятие. По подсчетам CB Insights, в настоящее время в мире имеется 797 "единорогов", а их общая стоимость составляет около 2,575 млрд долларов США.

"Доступная информация свидетельствует о том, что инвестиции венчурного капитала в основанную на науке предпринимательскую деятельность за последние четыре-пять лет увеличились как минимум на 70%. Таким образом, это не только перспективная отрасль бизнеса, но и сфера, которая привлекает иностранные инвестиции, что важно для любой экономики", – отмечает представитель латвийской платформы коммерциализации науки Commercialization Reactor Илона Гульчак.

Она напомнила, что за период с 2009 года Commercialization Reactor создал более 110 новых команд наукоемких стартапов, а за время деятельности фонда акселерации и инвестиций Commercialization Reactor рассмотрено более 250 претендентов, из них предпосевное финансирование и услуги акселерации получили 28 коммерсантов. Общие вложения фонда составили около 900 000 евро.

"В ближайшие 12 месяцев мы как акселерационный и инвестиционный фонд планируем инвестировать еще около 800 тысяч евро, предоставляя и услуги акселерации, и осуществляя предпосевные инвестиции. Наш фокус нацелен на создание новых команд, а также мы привлекаем и принимаем уже учрежденные стартапы", – пояснила И. Гульчак.

Commercialization Reactor развивает сферу наукоемкого предпринимательства в Латвии уже более десяти лет, в том числе привлекая финансирование ALTUM, совершенствуя и расширяя сотрудничество с Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) и латвийскими университетами – Рижским техническим университетом, Латвийским университетом, Институтом физики твердого тела и др.

Foto: Shutterstock

В международном контексте платформа Commercialization Reactor сотрудничает с университетами других стран, группами экспертов и индустриальными корпорациями. Цель этого сотрудничества состоит в импорте научных изобретений в Латвию, где местные предприниматели вместе с учеными, в том числе из других стран, могли бы создавать наукоемкие предприятия, тем самым обеспечивая для экономики более высокую добавленную стоимость.

"Цикл развития наукоемких предприятий отличается от развития стартапов в области информационных и коммуникационных технологий, которое происходит значительно быстрее. Стартапам в области глубоких технологий на начальной стадии развития необходимы и более объемная и длительная финансовая поддержка, и специфические знания по управлению такими предприятиями. Именно поэтому в сотрудничестве с LIAA и Рижской бизнес-школой мы в третий раз организуем бесплатное практическое обучение для тех, кто хочет попробовать свои силы в наукоемком предпринимательстве", – говорит И. Гульчак.

Уже сейчас желающие могут подать заявки на онлайновые мастер-классы "Путеводитель для создания твоего интеллектуального бизнеса". Это бесплатный курс из шести практических интенсивных занятий, на которых профессионалы сферы deep-tech, эксперты и владельцы компаний из Латвии и зарубежных стран поделятся своими знаниями и опытом.

Она отмечает, что будущим и имеющимся стартаперам в сфере глубоких технологий доступны и другие инструменты для развития бизнеса. Например, одним из них является инновационный ваучер, который можно использовать для экспериментальных разработок, то есть производства прототипов, технико-экономического обоснования и промышленных исследований в сотрудничестве с исследовательскими организациями в Латвии и за ее пределами, если в Латвии ни одна организация не предоставляет такие услуги.

"Мы искренне рады, что предприниматели все чаще используют этот инструмент поддержки. С момента его введения в 2017 году к сегодняшнему дню выдано 258 ваучеров на общую сумму около 3 млн евро. Только в 2021 году выдано 86 ваучеров на общую сумму чуть больше 1 млн евро", – рассказала Муйжниеце.

В ходе мастер-классов "Путеводитель для создания твоего интеллектуального бизнеса" их участники узнают о том, какие существуют фазы развития стартапов deep-tech, с какими вызовами придется столкнуться, ознакомятся с основными моделями переноса технологий, необходимыми юридическими аспектами, потребностями рынка, освоят построение отношений и лидерские навыки и получат еще много других полезных знаний.

Заявки на участие в мастер-классах приглашаются подавать работающие, самозанятые, а также не работающие на данный момент взрослые, студенты последних курсов магистратуры и выпускники вузов с опытом работы или предпринимательской деятельности, которые хотят в будущем учредить и развивать свое технологическое предприятие. Регистрация продлится до 5 сентября.

Подробная информация о программе и регистрация здесь

Лекторы мастер-классов: руководитель InnoEU Tech Bridge GmbH, председатель Innovation Network for Advanced Materials, руководитель SPECS Surface Nano Analysis GmbH д-р Фердинанд Бартелс, преподаватель, ментор и ассоциированный профессор Кембриджского королевского колледжа Шайлендра Вякарнам, директор магистерской программы Рижской школы бизнеса Алдис Грейтанс, учредитель Naco Technologies, MBA Александр Парфинович, директор департамента технологий ЛАИР Лаума Муйжниеце, учредитель и руководитель платформы коммерциализации науки Commercialization Reactor, соучредитель Eventech и инвестор Николай Адамович, член правления фонда акселерации и инвестиций "Commercialization Reactor" и инвестор, MBA Илона Гульчак, соучредитель Snowision, руководитель Evoled, коуч стартапов "Commercialization Reactor", Mag. oec. Алексей Корабовский, учредитель Conelum Biotech Антон Адамович, соучредитель и руководитель Veritacell Арсений Сергеев.

Обучение осуществляется в рамках проектов Европейского фонда регионального развития "Программа мотивации инноваций" и "Программа переноса технологий".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!