Foto: Pixabay

Латвийские предприниматели положительно оценивают порядок уплаты и администрирования налогов. В свою очередь налоговые ставки по-прежнему оцениваются крайне негативно, - свидетельствуют результаты новейшего опроса предпринимателей Citadele Index, проведенного банком Citadele и SKDS.

Латвийские предприниматели позитивно оценили порядок уплаты и администрирования налогов, присвоив ему индекс 7. Таким образом с сентября прошлого года индекс впервые за несколько лет оказался в положительной зоне.

В свою очередь оценка предпринимателями налоговых ставок по-прежнему остается крайне негативной: значение индекса составляет -45.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш отметил, что положительная оценка налогового администрирования, вероятнее всего является результатом реформы подоходного налога с предприятий (ПНП). "Новый порядок уплаты отменяет авансовый платеж ПНП, тем самым мотивируя предприятия показывать реальную прибыль. Фактически, проведя реформу, государство возвращает в кошельки предпринимателей около 400 миллионов евро в год. Если раньше фирмы должны были налог авансом перечислять в бюджет страны, то сейчас эти средства можно инвестировать в развитие предприятия. Налог же теперь платится с реально полученной прибыли, что, безусловно, является благоприятным для развития предприятий условием. Определенную роль в улучшении оценки коммерсантами налогового администрирования сыграло и то обстоятельство, что за последние три года была проделана большая работа по усовершенствованию сотрудничества между бизнесом и СГД. Например, был введен принцип "сначала консультируй", а также расширено применение реверсного НДС", - объяснил он.

Как показывает исследование Citadele Index, большинство или 57% предпринимателей оценивают порядок уплаты и администрирования налогов как "скорее хороший", а 1% коммерсантов считает его "очень хорошим". В свою очередь 27% предпринимателей уверены, что порядок уплаты и администрирования налогов является "скорее плохим", а 10% респондентов назвали его "очень плохим". 5% предпринимателей не имеют какого-либо мнения на этот счет.

В то же время налоговые ставки уже долгое время являются одним из наиболее низко оцениваемых аспектов, связанных с бизнес-средой. Так, 54% предпринимателей назвали налоговые ставки "скорее плохими", а 26% - "очень плохими". В свою очередь 16% предпринимателей считают их "скорее хорошими", а 4% коммерсантов затруднились ответить на этот вопрос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!