Foto: LETA

Производитель стекловолокна Valmieras stikla šķiedra в понедельник подал в суд Видземского района заявление о начале процесса правовой защиты от кредиторов, сообщает LETA.

По словам представителей компании, производитель стекловолокна оказался в сложной финансовой ситуации. В вертикально интегрированный завод продуктов из стекловолокна были инвестированы 80 миллионов долларов США, однако в ходе реализации проекта возникли непредвиденные препятствия. Из-за этого завод не достигает необходимой производительной мощности и предприятие несет убытки, указано в сообщении представителей Valmieras stikla šķiedra.

В связи с этим предприятие заключило договор об открытии кредитной линии с банком в США, но не смогло выполнить условия договора. Банк 10 июня 2019 года потребовал незамедлительно вернуть деньги — 3 млн долларов США.

Помимо прочего, Valmieras stikla šķiedra взяла в долг у двух других банков 67 млн долларов и 18 млн долларов, и если предприятие решит вернуть первому банку все три млн долларов сразу, это скажется на его возможности выполнить обязательства перед двумя другими банками.

В связи с этим Valmieras stikla šķiedra просит суд начать процесс правовой защиты.

Руководство компании хочет продолжить развивать завод. Сейчас предприятие имеет достаточно заказов, чтобы обеспечить необходимый для реструктуризации финансовых обязательств поток денег. На данный момент правление компании ведет разговоры с потенциальными инвесторами, которые были бы готовы приобрести вертикально интегрированный завод.

В прошлом году оборот концерна Valmieras stikla šķiedra составил 113 млн евро, а убытки — 15 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!