Foto: RIA Novosti/Scanpix

Стивидорные компании Лиепайского порта испытывают "известную обеспокоенность" в связи с информацией о том, что Россия будет ремонтировать железнодорожные пути на латвийском направлении и в течение двух месяцев поток поездов будет очень ограничен, признала в разговоре с агентством ЛЕТА специалист Лиепайской специальной экономической зоны Лига Ратниеце-Кадеге. В свою очередь, РЖД утверждает, что ограничения в движении грузов не будут большими.

Опросив компании, работающие в порту, управление Лиепайской СЭЗ выяснило, что предприятия не располагают никакой официальной информацией, и им известно только то, что сообщалось в прессе.

"Нормальный порядок вещей таков, что руководство ОАО "Российские железные дороги" (РЖД)" информирует латвийскую стороны о планируемых ремонтах рельсов. В данном случае официальная информация не поступала. Предприятия обеспокоены, они ждут движения в этом вопросе", - сообщила Ратниеце-Кадеге. Также нет ясности, будут ли ограничения относиться только к углю, металлам и т. н. тяжелым грузам или же и к другим видам грузов.

Никакой официальной информацией о планируемых ремонтах путей на латвийском направлении не располагает и Вентспилсский порт, поэтому от комментариев он воздерживается.

Тем временем ГАО Latvijas Dzelzceļš (LDz) в пятницу получило от руководства ОАО РЖД подтверждение того, что ремонт путей на латвийском направлении состоится, но ограничения в движении грузов "не будут огромными", сообщил вице-президент LDz Эрик Шмукстс.

Более детальная информация о том, в каком объеме будет ограничена пропускная способность, появится на будущей неделе после встречи представителей РЖД и LDz.

"Как это повлияет на общий объем транзита в Латвию, мы пока не можем комментировать - это зависит от размера ограничений", - добавил Шмукстс.

Участок, который сейчас ремонтирует РЖД, является главным рельсовым путем из Латвии в Россию, по которому движутся грузовые и пассажирские поезда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!