Foto: LETA

В период кризиса, связанного с распространением болезни Covid-19, торговцы как продовольственными, так и непродовольственными товарами обеспокоены сокращением числа клиентов, что приводит к убыткам. С другой стороны, установленные Министерством экономики требования по социальному дистанцированию в некоторых магазинах очень сложно выполнять, рассказал агентству LЕТА президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

По его мнению, в список тяжело пострадавших отраслей нужно включить и торговлю, так как она не только терпит ущерб из-за уменьшения потока клиентов, но и у работников высок риск заразиться опасным вирусом. "Мы на переднем крае соприкосновения с вирусом. Введены как дорогостоящие, давно забытые защитные стекла для продавцов, так и прочерченные школьным мелом линии для отделения покупателей", - сказал Данусевич.

В некоторых местах в магазине на площади 40 кв. м могут находиться только три человека, а остальные ждут на улице в ветреную и дождливую погоду, что угрожает их здоровью. По мнению Данусевича, следует изменить распоряжение о зоне в два метра, оставив это расстояние как основное, но там, где это невозможно, установить расстояние в один метр, как в ряде других стран ЕС.

Из слов Данусевича следует также, что в настоящее время правоохранительные органы слишком строго контролируют соблюдение ограничений торговцами. "Мы категорически возражаем против развернувшегося сейчас террора муниципальной полиции по отношению к владельцам маленьких магазинов", - сказал глава ассоциации.

Также положение торговых компаний в период кризиса значительно осложняют обязательства между арендодателями и арендаторами. Некоторые арендодатели не готовы снижать и замораживать арендную плату, другие готовы это делать, если в период кризиса будут освобождены от налога на недвижимость и социального налога. Правительство могло бы принять решение, чтобы снять эту напряженность, а также договориться с поставщиками услуг электро-, газо- и водоснабжения о снижении тарифов на этот период.

Данусевич напомнил также, что у торговцев непродовольственными товарами сильно упал оборот, и они вынуждены приостанавливать деятельность. В других странах ЕС государство будет выплачивать в таком случае 40% от зарплат и отложит налоговые платежи.

Как сообщалось, сегодня на внеочередном заседании правительство рассмотрит меры поддержки отраслям, пострадавшим от распространения заболевания Covid-19.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!