Foto: AFP/Scanpix/LETA

Председатель совета шведского банка Swedbank Ларс Идермарк принял решение уйти в отставку, новым председателем станет занимавшая до этого времени пост вице-председателя Ульрика Франске.

Причиной своей отставки Идермарк назвал разгоревшийся в последнее время в СМИ скандал из-за подозрительных операций, поэтому он решил сосредоточиться на руководстве лесного концерна Sodra.

"Учитывая напряженную обстановку в СМИ, трудно найти опору фактам и принять решение для исправления ошибки. Кроме того, мы должны уважать приватность банка и законы и правила, которым банк должен следовать на рынках, где он работает. Все это стало еще сложнее",- отметил Идермарк, по словам которого, после финансового кризиса 2008 комиссия попросила его возглавить совета банка в чрезвычайно сложной ситуации.

"Через несколько лет я почувствовал, что моя миссия завершилась. Swedbank достиг нового этапа, поэтому я ухожу с поста председателя совета, хотя меня и просили остаться в совете",- сказал Идермарк.

28 марта Swedbank отправил в отставку президента и исполнительного директора банка Биргитте Боннесен и назначил временным руководителем Андерса Карлссона.

В феврале шведское вещание SVT сообщило, что через счета эстонских филиалов Swedbank и датского банка Danske Bank прошло не менее 40 млрд шведских крон, то есть примерно 3,8 млрд евро сомнительных средств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!