Foto: LETA

Если разработчики терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте или стратегический инвестор потребуют от государства неадекватных гарантий, то не исключено, что терминал может быть построен самим государством, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (ЛТВ).

Он сообщил, что ознакомился с письмом АО Skulte LNG Terminal, и в нем не упоминаются никакие конкретные цифры или гарантии, которые девелоперы терминала или стратегический инвестор хотели бы получить от государства в случае реализации проекта. Кариньш не понимает, почему "кто-то что-то предлагает и не может написать черным по белому, чего он хочет".

Премьер-министр пообещал, что не допустит, чтобы инвестор требовал от государства невыполнимого. Например, государство никогда не возьмется гарантировать прибыль от проекта строительства терминала. "Если они хотят гарантировать какую-то прибыль или что-то в этом роде, об этом совершенно не может быть речи", - сказал Кариньш.

Глава правительства не исключает, что СПГ-терминал могло бы построить само государство, если бы это оказалось самым выгодным вариантом. В настоящее время Министерство климата и энергетики рассматривает все возможности.

Как сообщалось, окончательное решение о дальнейшем движении проекта терминала СПГ в Скулте может быть принято в феврале после оценки предложений, представленных разработчиками проекта АО Skulte LNG Terminal. Об этом ранее заявил министр климата и энергетики Раймонд Чударс.

"Терминал Скулте во многом похож на систему ПВО. Мы покупаем ее за большие деньги, но не знаем, будет ли она стрелять", - заявил Чударс.

Skulte LNG Terminal нашел стратегического инвестора и представил правительству предложение с желаемыми формами сотрудничества.

Как уже ранее писал портал Delfi, строительство платформы СПГ и ее установка в море займут в общей сложности 16 месяцев.

"Ранее мы декларировали, что общие расходы по проекту составят 120 млн евро, и тогда мы выбрали поставщика. Во второй половине прошлого года мы стали получать сигналы, что расходы растут. Поставщик оборудования — из Швеции. У него есть готовая сертифицированная платформа, на которую есть и другие покупатели. Но главная проблема в том, что расходы на производство ее компонентов растут, так как спрос очень высок. Мы сейчас работаем над другим техническим решением, так как мы получили информацию, что подорожание только платформы составит 28 млн евро", - пояснил Латвийскому радио гендиректор Skulte LNG Terminal Ренарс Микельсонс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!