Фото: DELFI

Вызванный пандемией коронавирусного заболевания Covid-19 кризис затронул почти все отрасли латвийской экономики. В марте и апреле существенно пострадал сектор гостиниц и ресторанов, сфера развлечений, частично была задета и розничная торговля, в обрабатывающей промышленности влияние кризиса было неодинаковым. Рост наблюдался только в отрасли строительства, рассказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс. Об этом пишет портал db.lv.

Согласно прогнозу, представленному руководителем Банка Латвии, сферы туризма и развлечений восстановятся после кризиса только в 2022 году, когда их доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) станет такой же, какой она была летом-осенью 2019 года или в начале 2020 года.

В других отраслях прогнозируется сходный сценарий, но следует учитывать, что если падение было небольшим, то и восстановление может быть сравнительно медленным. В целом, латвийская экономика восстановится в 2022 году.

Безработица в 2020 году составит 9,6%, в 2021 - увеличится до 10,3%. Инфляция в течение двух лет сохранится на приблизительно нулевой отметке. В нынешнем году падение ВВП составит 7,5%, а в 2021 году показатель вырастет на 6,7%. По пессимистическому сценарию, в этом году ВВП снизится на 13,5%, по оптимистическому - снижение составит только 6,3%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !