Foto: LETA

Во второй половине 2022 года инфляции в Латвии надо бы снизиться, рассказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

В то же время он признал, что в нынешнем году увеличится экономическое неравенство, потому что у многих жителей рост доходов опережает инфляцию, тогда как у других, преимущественно работников затронутых коронакризисом отраслей, доходы не увеличиваются или снижаются.

По мнению Казакса, для снижения уровня экономического неравенства государству необходимо предоставить жителям поддержку не в виде пособий, а в виде инструментов, которые можно использовать для получения доходов. "Необходимо заниматься вещами, которыми мы не занимались в прежние годы: улучшением навыков, чтобы люди могли зарабатывать больше и стали более устойчивыми к кризису и росту цен", - сказал глава Банка Латвии.

Отвечая на вопрос о том, как долго будет продолжаться высокая инфляция, Казакс напомнил, что небольшая инфляция в еврозоне не является нежелательной, но она должна оставаться в пределах 2%. А нынешний рост цен на 8-9% является слишком стремительным, однако с учетом того, что он, скорее всего, связан с восстановлением экономики и существенным подорожанием энергоресурсов, есть основания думать, что весной и летом инфляция снизится.

"Поэтому темпам инфляции с нынешних 8-9% следует во второй половине года снизиться до существенно более низких показателей", - сказал Казакс.

Он также успокоил, что сейчас нет ни малейших признаков того, что латвийской экономике грозит перегрев по образцу 2007-2008 гг, но предупредил: стоит следить за тем, чтобы производительность труда увеличивалась вместе с ростом зарплат.

"Если рост зарплат опережает рост производительности, то конкурентоспособность временно утрачивается, и из-за этого экономический рост может замедлиться", - пояснил президент Банка Латвии.

По прогнозу Казакса, в этом году экономический рост в Латвии может составить 4%, что, по его мнению, "совсем неплохо".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!