Foto: Publicitātes foto

Президент Эгилс Левитс объявил о поправках в законе о портах, сообщает Latvijas Vēstnesis. Таким образом, в Латвии будет реализована реформа портов.

Ранее портал Delfi сообщал, что 10 февраля этого года Сейм принял поправки к закону о портах, которые предусматривают изменение модели управления Рижским и Вентспилсским портами. В свою очередь, маленькие порты, согласно поправкам, смогут выбрать форму управления.

Вскоре после решения Сейма по инициативе депутатов от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) было собрано 36 подписей парламентариев, чтобы приостановить публикацию поправок на два месяца, как это предусмотрено 72-й статьей Сатверсме.

Дискуссии об изменении модели управления портом начались после того, как 9 декабря 2019 года Бюро по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) наложило санкции за коррупцию на тогдашнего мэра Вентспилса Айварса Лембергса (на основании закона Магнитского )и на четыре связанных с ним юридических лица. Это Управление Вентспилсского свободного порта, Вентспилсское агентство развития, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.

В ответ на то, что Вентспилсский свободный порт попал в список санкций, Сейм принял поправки к закону, чтобы передать Вентспилсский свободный порт и Рижский свободный порт в государственное ведомство. 17 декабря 2021 года правительство поддержало предложение Министерства сообщения основать новую компанию – Ventas osta, которая обеспечивала бы управление и обслуживание территории порта в Вентспилсе.

Поправки к закону, которые поддержал Сейм, затрагивают управления Рижским и Вентспилсским портами, а Лиепайский порт сможет продолжить работать, как и прежде.

Поправки подразумевают, что у каждого большого порта будет свое капитальное общество, чьи акции будут принадлежать государству. Акции также смогут принадлежать самоуправлению при условии, что государству будут принадлежать не менее двух третей акций.

Согласно закону, со стороны государства держателями акций будут Министерство сообщения (ему будет принадлежать 40% акций, как ведущему министерству в транспортной отрасли), и Министерство финансов, Министерство экономики и Министерство защиты окружающей среды и регионального развития (VARAM) – у каждого будет по 20% акций. Акции нельзя будет отчуждать или передавать под залог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!