Foto: Publicitātes attēls
Через год после закладки фундамента нового бизнес-центра Novira Plaza строители смонтировали большую часть стальных конструкций и достигли высшей отметки всей конструкции здания.

Как сообщила Винета Верика, председатель правления компании Velve, которая занимается возведением здания, на строительной площадке завершено 10 000 м3 бетонных работ с использованием 24 100 тонн бетона и 70% кладочных работ. В настоящее время проводится остекленение фасада и начинают работу кровельщики. Параллельно строительные бригады проводят монтажные работы по установке инженерных коммуникаций, утепление цокольного этажа и отделку помещений.

По новым данным, строительство Novira Plaza должно завершиться в августе 2023 года.

Здание появится на перекрестке улиц Сатеклес и Марияс в Риге, напротив Центрального железнодорожного вокзала. Заказчик, компания Novira Capital, инвестировала в проект 55 млн евро.

Общая площадь будущего семиэтажного комплекса класса А будет составлять приблизительно 30 тыс. м2. Большую часть площади — 20 тысяч квадратных метров — займут офисные помещения. На первом этаже здания будут действовать магазины и рестораны. На двух подземных уровнях разместится паркинг на 200 автомобилей.

Novira Plaza разрабатывается в соответствии со стандартами LEED. Это означает, что помимо энергоэффективности, в здании будет несколько зеленых зон, доступная инфраструктура, подходящая для пешеходов, велосипедистов и водителей.

Планируется, что данная постройка станет новым архитектурным акцентом в центре Риги. Авторами данного проекта выступают латвийский архитектор Даце Путниня и архитектор Андрис Калинка. Автор дизайнерского решения интерьера — приглашенный эстонский архитектор Меэлис Пресс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!