Foto: Reuters/Scanpix

В 2011 году оборот крупнейшего в Латвии торговца горючим Statoil Fuel&Retail, контролирующего сеть автозарпавок Statoil, составил 279,775 млн. латов, что на 2,6% меньше, чем в 2010 году, а прибыль уменьшилась на 43,8% - до 3,01 млн. латов, свидетельствует финансовый отчёт предприятия в базе данных Lursoft.

Руководство Statoil Fuel&Retail считает, что прошлый год был удачным. "Предприятие укрепляло свою конкурентоспособность, ещё больше способствуя эффективности, одновременно сохраняя лидерские позиции на рынке", - сказано в сообщении руководства.

В нём указано, что в прошлом году Statoil Fuel&Retail вложил в сеть своих АЗС 4 млн. латов, открыв две новых станции. Ещё пять АЗС открылись благодаря договору франшизы, заключённому с предприятием розничной торговли горючим Augstceltne.

Кроме того, на рынок было выпущено новое дизтопливо "D Fortis Plus".

В будущем Statoil Fuel&Retail планирует сохранять и развивать свои позиции на латвийском рынке, сказано в сообщении руководства.

В 2010 году оборот Statoil Fuel&Retail составил 287,125 млн. латов, а прибыль - 5,361 млн. латов.

Предприятие Statoil Fuel&Retail формально все еще принадлежит норвежскому энергетическому концерну Statoil, однако в ближайшее время перейдет под контроль канадской компании Alimentation Couche-Tard.

Латвийской "дочке" Fuel&Retail принадлежит самая большая в стране сеть автозаправок – 70 АЗС с полным сервисом, 6 автоматических АЗС и 12 АЗС работающих по франшизе. Ее главные конкуренты на местном топливном рынке – Neste Latvija и Lukoil Baltija R.

В Европе Statoil Fuel&Retail контролирует приблизительно 2300 АЗС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!